Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемый в краже золота скончался в СИЗО в Акмолинской области

Опубликовано:

Фонарь над камерой в тюрьме
Иллюстративное фото: pexels.com

Один из подозреваемых в разграблении золотых рудников в Акмолинской области скончался в СИЗО. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Как передает телеканал "Астана", Турсынбеку Жумагулову на момент смерти было всего 60 лет. Последние 9 месяцев он провел в СИЗО как подозреваемый по делу в разграблении золотых рудников, в рамках которого задержали еще почти 30 человек.

"Мой братишка ушел из дома на своих двоих, а вернули его в ящике. Куда смотрел врач?! Почему не проверяли его кровь, его состояние?!" - возмутилась сестра умершего Бахыт Калкина.

По словам близких Жумагулова, в последнее время мужчина страдал от проблем со здоровьем: у него обострился сахарный диабет. При этом, как утверждают родственники, умерший часто жаловался на то, что ему не дают лекарств.

"У моего супруга, говорю, сахар не падает. Почему, говорю, вы таблетки даете? Может препарат поменять? Она говорит, мол, ладно, я своих медсестер отправлю, пусть клизму поставят. А сахарный диабет разве клизмой лечат? Или это наказание ему?" - задалась вопросом супруга умершего Жибек Жумагулова.

Родные мужчины заявили, что они просили сотрудников СИЗО помочь подозреваемому, однако те, по их словам, на просьбы не реагировали. Даже после смерти мужчины его личные вещи из места лишения свободы удалось забрать с трудом.

"В морге со мной обращались следователи - все "вышвыривали" мне. Они нам сказали – мы можем даже тело не отдать. Такое бывает разве? Вы что, говорит, здесь. Вы кто, говорит. Я говорю, я - супруга. Вторая сноха была. Я не выдержала, я вышла из кабинета, но снохе они что хотели, как хотели, так они с ней и обращались", - пожаловалась Жибек Жумагулова.

Адвокат умершего также заверил журналистов в том, что он несколько раз уведомлял следствие о тяжелом состоянии своего подзащитного, однако и ему не удалось добиться какой-либо реакции.

"Состояние здоровья Турсынбека Жанайдаровича было более чем критичным. Имелось опасение впадения его в диабетическую кому. О чем мы следствие ежедневно по нескольку раз уведомляли. Рекомендованный объем медпрепаратов и лекарственных средств ему не был предоставлен. Человек остался без какой-либо медпомощи", - заявил адвокат Сарсен Тулентаев.

В администрация СИЗО города Кокшетау на все обвинения родных заявили, что с версией семьи умершего не согласны. Они заверили, что Жумагулову оказывалась вся необходимая помощь.

"Послеоперационный уход выполнялся согласно врачебным рекомендациям. Состояние здоровья оценивалось как стабильно удовлетворительное. 24 мая наступила внезапная смерть. Согласно результатам экспертизы, причиной явилась сердечная недостаточность неуточненная", - сообщили в пресс-службе ДУИС по Акмолинской области.

На данный момент в СИЗО остается и сын умершего Жумагулова - его также подозревают в разграблении рудников.

Родные, помимо всего прочего, заявили, что парня не пустили на похороны к отцу.

Телеканал направил обращение в Департамент полиции Акмолинской области. Там пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914832-podozrevaemyy-v-krazhe-zolota-skonchalsya-v-sizo-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel