Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девять казахстанцев согласились на "раскрутку денег" и оказались обманутыми

Опубликовано:

Девушка достает из кошелька помятую банкноту
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Жителям разных городов Казахстана предлагали "быструю раскрутку денег". Ничего не подозревающие люди доверили свои средства таинственному незнакомцу и оставались обманутыми, передает МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

Расследовали это дело североказахстанские полицейские. Именно в один из местных райотделов поступила информация о том, что местная жительница подозревается в ряде интернет-мошенничеств.

"От ее имени осуществлялась переписка в WhatsApp, в ходе которой злоумышленник предлагал потерпевшим "быструю раскрутку денег" – якобы любое вложение в короткие сроки принесет 30% прибыль. Жители Актобе, Тараза, Кызылорды и других городов Казахстана, преимущественно люди в возрасте, доверяли преступнику свои деньги, в среднем – от 100 до 300 тысяч тенге", – рассказали в Министерстве внутренних дел РК.

Полицейские выяснили, что 33-летняя уроженка района проживает в Кокшетау. В беседе с полицейскими она заявила, что некоторое время назад она потеряла телефон и банковскую карту, и, мол, ими мог воспользоваться кто угодно.

Однако стражи порядка усомнились в правдивости этой версии.

Как отметили в МВД, полицейские тщательно изучили все обстоятельства и выяснили, что именно она вела переписку с людьми и пользовалась деньгами, которые ей перечисляли.

"Была установлена причастность подозреваемой к девяти эпизодам. Собранные материалы направлены в город Кокшетау, где будет продолжено досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество", – сообщил начальник районного ОП Марат Серкешев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1913763-devyat-kazahstantsev-soglasilis-na-raskrutku-deneg-i-okazalis-obmanutymi/

pixel