Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские совместно с КНБ провели масштабную спецоперацию в ВКО (видео)

Опубликовано:

Спецоперация в ВКО
Кадр из видео: ДП ВКО

Крупную спецоперацию провели в Восточно-Казахстанской области, в результате которой был ликвидирован межрегиональный канал поставки наркотиков, изъято свыше 380 кг марихуаны и гашиша стоимостью около 320 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Сотрудники полиции ВКО совместно с коллегами из ДКНБ провели широкомасштабную спецоперацию по ликвидации крупного межрегионального канала поставки наркотиков из южного региона страны.

В конце апреля стражи порядка получили информацию о налаживании устойчивого наркоканала, организатором которого стал ранее судимый житель Жамбылской области.

Выяснилось, что он доставлял марихуану и гашиш в тайниках грузовой автомашины для дальнейшей реализации в Усть-Каменогорске.

После установления всех участников схемы силовики приступили к их задержанию.

Сначала "взяли" регионального сбытчика, им оказался 43-летний житель Усть-Каменогорска, у которого изъяли 1,5 кг марихуаны.

Затем в одном из гаражных кооперативов был "накрыт" склад, где так называемый "кладовщик", 40-летний житель областного центра, хранил поступающие в город наркотики. Там было изъято свыше 74 кг марихуаны и 1,7 кг гашиша.

Заключительным этапом спецоперации стало задержание 17 мая самого поставщика - 50-летнего жителя Жамбылской области. Произошло это при его очередной попытке ввоза в Усть-Каменогорск особо крупной партии наркотиков.

Грузовик, которым он управлял, был специально оборудован тайником в передней части кузова, где было обнаружено более 300 кг марихуаны и почти 8 кг гашиша.

"Всего в ходе ликвидации данного наркоканала было изъято свыше 380 кг различных видов наркотических веществ растительного происхождения. В настоящее время подозреваемые привлекаются к уголовной ответственности по статье 297 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет", - отметил начальник департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

По предварительным данным, стоимость изъятых наркотиков оценивается на "черном рынке" в более 320 млн тенге. Досудебное расследование продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1913703-politseyskie-sovmestno-s-knb-proveli-masshtabnuyu-spetsoperatsiyu-v-vko-video/

pixel