Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конфликт между братьями закончился убийством в Акмолинской области

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Вынесен приговор в отношении 23-летнего жителя Акмолинской области, которого обвиняли в убийстве своего старшего брата, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Из материалов уголовного дела следует, что парень был в состоянии алкогольного опьянения, когда его встретил в подъезде дома старший брат.

Отчитав молодого человека за такое поведение, он проводил его в квартиру, где между ними произошел конфликт.

Позже старший брат поднялся к себе домой, а потом снова постучал в квартиру родственника. Тот открыл дверь с ножом в руках.

Парень ударил брата в грудную клетку, повредив сердце и легкое. От полученного ранения последний скончался.

В приговоре указывается, что подсудимый свою вину признал частично. Сказал, что умысла убивать у него не было.

По его словам, брат избил его, поэтому он вооружился ножом, чтобы припугнуть обидчика. Когда тот вернулся, он с закрытыми глазами отмахнулся от него, не ожидая, что все это приведет к летальному исходу.

Однако суд отнесся к его показаниям критически. Поскольку экспертизой было установлено, что удары наносились с большой силой, а это говорит об умышленном причинении смерти.

Также во время следствия акмолинец не говорил о побоях и его одежда была цела. Кроме того, он был у себя дома за закрытой дверью и ничего ему не угрожало.

Поэтому молодого человека признали виновным в убийстве и приговорили к 11 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии максимальной безопасности.

Кроме того, осужденный должен будет выплатить жене погибшего компенсацию морального вреда в размере 5 млн тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1910091-konflikt-mezhdu-bratyami-zakonchilsya-ubiystvom-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel