Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оформили кредитов на 17 млн тенге: сотрудников двух банков задержали в Караганде

Опубликовано:

Мужчина в костюме держит пачку бумажных купюр
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Двух сотрудников разных банков задержали в Караганде по подозрению в мошенничестве. Полиция считает, что они обманули казахстанцев в общей сложности на 17 млн тенге, сообщается на официальном портале МВД Polisia.kz.

Как сообщили в полиции, задержан 27-летней мужчина, менеджер одного из банков второго уровня. Полиция установила его причастность к трем фактам интернет-мошенничества.

"Путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь служебным положением и имея доступ к персональным данным граждан, злоумышленник оформлял кредиты как в собственном банке, так и в микрокредитных организациях. Общая сумма нанесенного им ущерба составила 4 миллиона 770 тысяч тенге", - гласит сообщение правоохранительных органов.

Сообщается также, что задержан еще один мужчина, работающий в другом банке. Его также подозревают в мошенничестве.

По версии следствия, он обманывал карагандинцев, обещая им помощь с просроченными кредитами.

"В настоящее время выявлено двенадцать фактов по оформлению кредитов на третьих лиц. Общая сумма ущерба составила 12 млн тенге. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в региональном департаменте полиции.

Напомним, ранее в Нацбанке рассказали, какие банкноты тенге в Казахстане подделывают чаще всего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904686-oformili-kreditov-na-17-mln-tenge-sotrudnikov-dvuh-bankov-zaderzhali-v-karagande/

pixel