Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Везли наркотики на 11 млн тенге: спецоперацию провели в ВКО (видео)

Опубликовано:

Спецоперация в ВКО
Кадр из видео: ДП ВКО

В Жарминском районе провели спецоперацию по задержанию мужчины с наркотиками, стоимость которых на черном рынке оценивается в 11 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в рамках ОПМ "Дәрмек" совместно со спецподразделением в/ч 5518 и сотрудниками Жарминского РОП на автодороге Алматы-Усть-Каменогорск была задержана машина Volvo 580.

В салоне находились водитель и 39-летний житель Жамбылской области.

"В ходе обыска легкового автомобиля внутри были обнаружены два запасных колеса от автомашины. В них найдены 19 свертков с марихуаной, обмотанных скотчем", - рассказал замначальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Следствием установлено, что подозреваемый ввел в заблуждение знакомого и попросил на его автомобиле довезти до Усть-Каменогорска запасные колеса.

Ранее мужчина не попадал в поле зрения сотрудников полиции. Но теперь решил организовать канал поставки наркотиков из Жамбылской области. Сейчас выясняются личности других причастных к этому делу лиц.

По заключению филиала института судебной экспертизы, общий вес изъятого наркотического вещества составил около 19,5 кг или 3 500 разовых доз, за которые на черном рынке можно выручить 11 млн тенге.

Подозреваемый взят под стражу. Ведется досудебное расследование по ч.3 ст.297 УК РК, санкцией которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904661-vezli-narkotiki-na-11-mln-tenge-spetsoperatsiyu-proveli-v-vko-video/

pixel