Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Помогу получить кредит": пару задержали по подозрению в мошенничестве в Алматы

Опубликовано:

Подозреваемые в мошенничестве в Алматы
Фото: polisia.kz

На территории южной столицы задержали пару, которую подозревают в совершении преступлений, связанных с мошенничеством, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что обоих подозреваемых поймали в одном из поселков Алматинской области. Задержанными оказались 30-летний мужчина и его 28-летняя подруга, оба - уроженцы Жамбылской области.

Следователи полагают, что подозреваемые путем обмана и злоупотребления доверием присваивали крупные денежные суммы.

Как рассказал глава Управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин Инкаров, для совершения преступлений подозреваемые размещали в интернете объявления с текстом "Помогу получить кредит".

Далее на связь с ними выходили потенциальные жертвы, а злоумышленники убеждали их в необходимости открытия счета в одном из банков. Пострадавшим диктовали определенный номер сотового телефона, убеждая, что счет надо открыть именно на него.

После этого жертвам говорилось, что нужно внести первоначальный взнос за кредит, переводили эту сумму через мобильный банкинг на другую карту и обналичивали.

На данный момент установлено 12 пострадавших от действий мошенников в рамках данного дела в разных регионах Казахстана. Подозреваемые помещены в ИВС. Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1903549-pomogu-poluchit-kredit-paru-zaderzhali-po-podozreniyu-v-moshennichestve-v-almaty/

pixel