Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предполагаемому лидеру ОПГ "Шанырак" в Актау запросили 20 лет тюрьмы

Опубликовано:

Место прокурора в суде
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Актау судят предполагаемых членов ОПГ "Шанырак". В ходе очередного слушания прокурор запросила различные сроки наказания для фигурантов дела, передает Tumba.kz.

Подсудимые, в числе которых и их предполагаемый лидер, предстали перед судом по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Адвокаты настаивают на оправдании своих подзащитных из-за того, что их вина якобы не доказана. Ни в какую ОПГ они не входили, а были просто знакомыми, утверждают юристы.

Однако гособвинитель так не считает. Прокурор заявила, что вина фигурантов дела полностью доказана. Она запросила для них различные сроки лишения свободы.

Так, для возможного лидера преступной группы "Шанырак" гособвинитель настаивает на наказании в виде 20 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

"Также прошу признать виновными активных членов ОПГ Койшибаева, двух Егизбаевых, Тлепиева и Нуржанова в тяжких и особо тяжких преступлениях и привлечь к различным срокам лишения свободы от 11 до 19 лет в учреждении максимальной безопасности.

Подсудимых Ешманова, Кыстаубай, Тогмурунова признать виновными и привлечь к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно.

Признавших вину подсудимых Абишбаева, Суиндыкова и Киян привлечь к 4 годам лишения свободы каждому с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", - отметила прокурор.

Судья предоставила участникам процесса время для подготовки к последнему слову.

Напомним, в июле прошлого года четыре особо опасные преступные группировки были обезврежены в Мангистауской области. Сотрудники КНБ и МВД провели одну из самых масштабных операций, во время которой были организованы более 30 обысков, задержан 21 участник ОПГ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890312-predpolagaemomu-lideru-opg-sanyrak-v-aktau-zaprosili-20-let-turmy/

pixel