Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Он не педофил": юная актюбинка заявила на суде, что оговорила отчима

Опубликовано:

Девушка в платье в лесу
Иллюстративное фото: pexels.com

Актюбинца, обвиненного в насилии над падчерицей, отправили за решетку на 20 лет. Однако потерпевшая утверждает, что отчим невиновен, но суд ей не поверил, передает корреспондент NUR.KZ.

В Cпециализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области завершилось громкое уголовное дело. 30-летнего мужчину суд признал виновным в неоднократном изнасиловании 13-летней падчерицы.

По материалам дела, отчим надругался над девочкой дважды, когда матери не было дома, и один раз, когда женщина была занята на кухне, а младшая сестра спала в другой комнате.

О фактах насилия школьница написала в своем дневнике и рассказала друзьям. В результате об этом стало известно правоохранительным органам. Мужчину задержали.

"Его вина подтверждается показаниями свидетелей, специалистов, заключениями экспертиз, протоколами изъятия и вещественными доказательствами.

Суд при назначении наказания подсудимому принял во внимание смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, суд признал совершение преступления при опасном рецидиве", - сообщили в пресс-службе суда Актюбинской области.

После этого потерпевшая призналась, что якобы оклеветала отчима. Никакого насилия на самом деле не было. Войну родителям она объявила после того, как они усилили за ней контроль и ввели запреты.

"Родители стали контролировать меня. С кем я общаюсь, читали переписку. Запретили пользоваться соцсетями. Я разозлилась. Хотела отстоять свою территорию. Я очень сожалею о случившемся. Мой отчим - не педофил. Теперь я не могу ходить в школу. Все уже знают", - говорит потерпевшая.

Однако заявлению девочки в суде не поверили и приговорили мужчину к 20 годам лишения свободы.

Адвокаты настаивают на том, что никаких конкретных фактов, подтверждающих вину их подзащитного, следователи не предоставили.

"Первую экспертизу проводили сами специалисты без участия матери. Потом мы нашли частного независимого эксперта. Он полностью опровергает эту экспертизу и дает заключение, что девочка - девственница.

Повторная экспертиза подтвердила, что плева не нарушена, но якобы она растянулась и кольцо сжатия отсутствует. Однако, возможно, это произошло во время осмотра специалистами", - рассказал адвокат Зайдулла Калдыбаев.

Потерпевшая сторона намерена обжаловать приговор.

Летом стало известно, что рецидивиста подозревают в изнасиловании малолетней девочки в Актобе.

Также один осужденный за педофилию рассказал, что его толкнуло на преступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1881246-on-ne-pedofil-unaa-aktubinka-zaavila-na-sude-cto-ogovorila-otcima/

pixel