Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец создал финансовую пирамиду и нажился на 57 млн тенге

Опубликовано:

Сотрудники правоохранительных органов Кызылорды выявили и задержали мошенника, который создал финансовую пирамиду посредством популярного мессенджера. В результате его приговорили к тюремному сроку и обязали вернуть денежные средства, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

Казахстанец создал финансовую пирамиду и нажился на 57 миллионов тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Как рассказали в полиции, мужчина создал в WhatsApp чат, где организовал финансовую пирамиду. Отмечается, что его участники «инвестировали», а сам мошенник завладел их денежными средствами в размере 57 707 177 тенге.

Сотрудники правоохранительных органов провели тщательное расследование согласно второму пункту третьей части статьи 217 Уголовного кодекса Казахстана.

В результате сотрудникам следствия удалось полностью доказать вину подозреваемого. Стоит отметить, что сам мужчина также признался в нарушении законодательства.

Кроме того, осужденный вернул полученные мошенническим путем деньги нескольким потерпевшим.

В результате судебных разбирательств было решено приговорить его к полутора годам тюремного заключения. Помимо этого, осужденный должен будет вернуть деньги всем, кто пострадал от его действий.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1838494-kazahstanec-sozdal-finansovuu-piramidu-i-nazilsa-na-57-mln-tenge/

pixel