Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штрафы для работодателей за дискриминацию по условиям труда могут ввести в Казахстане

Опубликовано:

В трудовое законодательство Казахстана планируют ввести изменения, проект которых уже был одобрен мажилисменами в первом чтении. В данном документе будут урегулированы такие вопросы как трудовые отношения, социальное партнерство, а также безопасность и охрана труда, передает NUR.KZ.

Штрафы для работодателей за дискриминацию по условиям труда ввели в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

На рассмотрение депутатам данный документ представил Биржан Нурымбетов, возглавляющий министерство труда и соцзащиты.

Глава ведомства отметил, что в Трудовом кодексе появится норма, которая будет регулировать права работника, который имеет право на хорошие условия труда и быта. Сделано это будет для того, чтобы не допустить факты дискриминации работников по условиям труда.

Помимо этого, изменения будут внесены и в Кодекс об административных правонарушениях, в который теперь будет включено основание, в соответствии с которым работодатели, ущемляющие права своих подчиненных, будут привлекаться к ответственности.

Также, согласно нововведениям, работодателей могут обязать сохранять рабочее место за теми сотрудниками, которым пришлось покинуть пост из-за службы в армии. Предполагается, что в таком случае на период службы сотрудник будет получать отпуск.

Среди нововведений появились и поправки, которые коснутся работников, ухаживающих за больными членами семьи. У них может появиться возможность работать неполный рабочий день.

Напомним, ранее стало известно о том, к каким средствам прибегнет аким Нур-Султана, чтобы решить проблемы дольщиков. Строительство некоторых долгостроев длится более 10 лет, но в скором времени, по словам градоначальника, ситуация изменится.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1832261-strafy-dla-rabotodatelej-za-diskriminaciu-po-usloviam-truda-mogut-vvesti-v-kazahstane/

pixel