Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ограбление "Казпочты" в Жаркенте: куда пропали 28 из 297 млн тенге, похищенных в отделении

Опубликовано:

В конце зимы текущего года казахстанцы обсуждали шокирующую новость о том, что в Жаркенте в Алматинской области двое мужчин ограбили отделение «Казпочты» и вынесли оттуда триста миллионов тенге. Уже будучи в тюрьме один из грабителей обратился в СМИ за помощью: он утверждает, что на него хотят «повесить» еще 28 миллионов тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на общественно-политическую газету «Время».

Ограбивший «Казпочту» в Жаркенте мужчина заявил, что на него хотят «повесить» лишние миллионы
Кадры оперативной съемки: UGC

В ограблении отделения «Казпочты», пишет издание, было задействовано двое мужчин. Один из них совершил суицид еще до того, как следствие на них вышло.

Второй грабитель по имени Талипжан Сулайманов был осужден на десять лет за разбой и незаконное хранение оружия в конце минувшего лета.

Сообщалось, что грабители вынесли из отделения деньги, принадлежащие двум разным банкам, а общая их сумма составила 300 миллионов тенге.

Как сообщает издание, в декабре текущего года осужденный Сулайманов позвонил в редакцию и попросил помощи.

Мужчина заявил, он сам решил сдаться сотрудникам полиции и вернул все похищенные средства, за исключением пары миллионов, которые они с подельником успели разделить.

Однако сейчас, пишет издание, осужденный просит у СМИ помощи, потому что, как утверждает он сам, с него хотят "спросить" еще почти тридцать миллионов, пропажу которых обнаружили уже после задержания.

Как вообще прошло ограбление «Казпочты»?

Оказалось, что осужденный Сулайманов на протяжении полутора лет работал в данном отделении охранником, а потому успел изучить план здания и сделать себе дубликаты всех ключей.

Затем он нашел себе подельника, который нигде не работал и нуждался в деньгах. После этого они выбрали день ограбления – 23 февраля. Тогда в Жаркенте, пишет издание, на улицах было не так много людей, потому что все по старинке поздравляли мужчин с праздником.

Нарядившись в маски, грабители отправились на дело. Единственный, кто мог им помешать, – охранник отделения. Его преступники избили и связали, а после вытащили из хранилища три инкассаторских мешка, в которых, как выяснилось позже, было триста миллионов тенге.

Поделив между собой пару миллионов, пишет издание, грабители закопали оставшуюся "наличку" в доме осужденного.

В результате подельник покончил с собой, а Сулайманова начали «дергать» полицейские за хранение оружия. В его доме нашли два миллиона тенге, а после этого он добровольно сдал оставшиеся 297 миллионов.

Откуда взялись еще 28 миллионов тенге?

Как пишет издание, в ходе судебных разбирательств потерпевшая сторона, а именно представители «Казпочты», заявила, что грабители отдали не всю сумму: якобы не хватает еще 28 миллионов.

Однако суд отклонил данное ходатайство и продолжил разбирательство. В результате, когда приговор касательно Сулайманова вступил в силу, сообщает издание, представители «Казпочты» вновь подали иск на эти самые миллионы.

Как утверждает адвокат осужденного, неизвестно, действительно ли до места, где считали деньги, доехала вся похищенная сумма.

Дело в том, что средства были изъяты на территории дома Сулайманова, а пересчет их велся уже в другом месте.

При этом съемка, которая должна была все зафиксировать, прерывается в доме Сулайманова. Следующие кадры сняты уже в актовом зале, где велся пересчет.

Адвокат утверждает, что самая важная часть – перевоз денег из одного места в другое не был зафиксирован видеокамерой, что является нарушением.

Как пишет издание, суд назначил экспертизу данных записей.

Если данные средства «повесят» на осужденного, то он может и вовсе никогда не рассчитывать на УДО, заявил адвокат.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1831519-ograblenie-kazpocty-v-zarkente-kuda-propali-28-iz-297-mln-tenge-pohisennyh-v-otdelenii/

pixel