Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обманывал директоров школ Алматы: подозреваемого в мошенничестве задержали в Нур-Султане

Опубликовано:

Мошенник
Фото: Пресс-служба Департамента полиции города Алматы и pixabay.com: Facebook

В Нур-Султане задержали мужчину, которого подозревают в мошенничестве. По предварительной информации, жертвами подозреваемого становились директора частных школ Алматы, которых он заставлял перечислять деньги, прикрываясь должностью сотрудника одного из госорганов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции мегаполиса.

Как следует из материалов уголовного дела, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ст.190 УК РК, 40-летний мужчина звонил директорам алматинских частных школ и, представляясь сотрудником одного из государственных органов, сообщал о якобы предстоящем заседании по проблемам частного образования.

«При этом, звонивший настаивал на обязательном участии руководителя частной школы и требовал перечислить на его электронный счет денежные средства для приобретения авиабилетов, обещая компенсировать все расходы по приезду делегата в город Нур-Султан. После получения денег подозреваемый отключал свой мобильный телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Нур-Султане подозреваемый был задержан командированной туда следственно-оперативной группой. Ранее он неоднократно был судим по аналогичным фактам.

На сегодняшний день в разрезе города Алматы доказана его причастность к 4 таким эпизодам. Не исключаем, что их может быть больше.

В связи с этим граждан, пострадавших от преступных действий данного человека, просим обратиться с заявлением в ДП города Алматы. Сейчас задержанный находится под стражей», - сообщил начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.

В тоже время полиция мегаполиса убедительно призывает граждан к чрезмерной осторожности и бдительности. Эти факторы, по мнению стражей порядка, помогут не стать жертвами аферистов и сохранить свое имущество.

Каждую информацию, поступившую от неизвестных лиц, необходимо тщательно перепроверять, тем более, если это связано с передачей персональных данных и со сведениями о счетах и денежных переводах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1829047-obmanyval-direktorov-skol-almaty-podozrevaemogo-v-mosennicestve-zaderzali-v-nur-sultane/

pixel