Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли казахстанцы предъявлять полиции электронные удостоверения вместо обычных

Опубликовано:

Возможность использовать электронное удостоверение личности посредством приложения eGov mobile появилась у жителей Казахстана с начала текущего месяца. В МВД республики прокомментировали вопрос о том, имеет ли право гражданин предъявить сотруднику полиции такой документ вместо обычного, передает NUR.KZ.

Могут ли казахстанцы предъявлять полиции электронные удостоверения вместо обычных
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Отмечается, что ведомство тесно сотрудничает с «Правительством для граждан», которые расширили казахстанцам возможности использования eGov mobile.

Тем не менее, как пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел, вопрос об использовании и предъявлении таких документов пока прорабатывается на законодательном уровне.

Ссылаясь на закон "О документах, удостоверяющих личность", в МВД дали понять, что в в нашей стране в настоящее время нет такого понятия, как "электронные цифровые документы, удостоверяющие личность".

В пресс-службе пояснили, что из такого положения вещей следует, что цифровое удостоверение не может заменить оригинал, так как вопрос не решен на законодательном уровне.

В министерстве пояснили, что электронную копию нельзя предъявлять сотрудникам полиции, подчеркивая, что пока этот документ не имеет юридической силы.

В МВД обратили особое внимание, что для решения этого вопроса необходимо согласование всех заинтересованных госорганов.

Также в министерстве напомнили о словах самих разработчиков, согласно которым, электронный формат не заменит оригинал. Цифровую версию можно использовать как копию.

Напомним, что в начале ноября сотрудники АО "Национальные информационные технологии", которые разработали само приложение, заявили, что отныне хранить электронную версию удостоверения личности можно в телефоне и предъявлять ее с помощью QR-кода.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1828399-mogut-li-kazahstancy-predavlat-policii-elektronnye-udostoverenia-vmesto-obycnyh/

pixel