Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что известно о главвраче, которого заподозрили в незаконном изъятии органов в Шымкенте

Опубликовано:

19 ноября стало известно, что задержан глава городской больницы Шымкента. Хирурга Абылая Донбая заподозрили в незаконном изъятии человеческих органов, передает NUR.KZ.

Что известно о главвраче, которого заподозрили в изъятии органов в Шымкенте
Абылай Донбай. Фото со страницы в Facebook: UGC

Известно, что Абылаю Абдужаппарулы 37 лет, он уроженец Южно-Казахстанской области.

14 лет назад он получил диплом специалиста "Лечебного дела", окончив Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию, после чего в этом же вузе окончил годичную интернатуру.

Имеет также степень магистра по спецаильности "Деловое администрирование".

Донбай - врач-хирург первой категории, трансплантолог. Общий стаж работы в здравоохранении - 10 лет, 6 из них занимал руководящие должности в медучреждениях.

Кроме того, Донбай несколько раз проходил курсы профессиональной переподготовки в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей, говорится на сайте учреждения, в котором работает задержанный хирург.

Согласно информации, указанной на сайте, в разные годы задержанный работал хирургом в клинике МКТУ им. Х.А. Яссави и Алматинской городской клинической больнице.

Что известно о главвраче, которого заподозрили в изъятии органов в Шымкенте
Абылай Донбай. Фото со страницы в Facebook: UGC

5 лет Донбай работал хирургом в столичной городской больнице, где также занимал должности руководителя нескольких отделений. Был главным трансплантологом столицы.

У Донбая имеется также опыт работы за границей: какое-то время он работал в НИИ Склифосовского в Москве.

Он также выиграл грант на международную стажировку по своей специальности, которую проходил в Сеуле.

С 2017 года занимал должность заместителя главврача по хирургии в больнице, где сейчас работает. А с марта этого года был назначен на должность главврача этого же медучреждения.

Отмечается, что за врачебную деятельность Донбай неоднократно награждался грамотами от управления здравоохранения области. Кроме того, задержанный входит в городской общественный совет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1828051-cto-izvestno-o-glavvrace-kotorogo-zapodozrili-v-izatii-organov-v-symkente/

pixel