Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Останки Махатмы Ганди украли в день его 150-летия

Опубликовано:

2 октября неизвестные украли останки Махатмы Ганди. Она из частей его праха хранилась в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии. Инцидент произошел в день 150-летия индийского "отца нации", передает ТАСС.

Останки Махамты Ганди украли в день его 150-летия
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Смотритель мемориала рассказал, что отпер ворота мемориала утром 2 октября в связи с юбилеем, тем самым открыв к праху доступ. Когда же он вернулся вечером, то понял, что останки лидера пропали, пишет ВВС.

Кроме того, по словам смотрителя, грабители испортили плакат, на котором изображен Ганди, написав на нем слово "предатель".

Полицейские разыскивают грабителей, которые, по формулировке, намеревались "нанести урон национальному единству Индии".

Би-би-си обращает внимание читателей на тот факт, что до сих пор существует часть индийских националистов, относящихся к Ганди и его наследию с агрессией из-за того, что лидер поддерживал идею мирного сосуществования представителей индуизма с мусульманами.

Напомним, Махатма Ганди был убит в 1948 году членом радикальной индуистской группировки "Хинду Махасабха". Его кремировали согласно традициям, а прах был разделен на неизвестное количество частей. Некоторые из них развеяли, некоторые хранятся в разных частях Индии. Одна из таких частей и оказалась украдена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1820340-ostanki-mahamty-gandi-ukrali-v-den-ego-150-letia/

pixel