Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд Алматы вынес приговор убийце 19-летней Валерии Погребняк

Опубликовано:

В одном из алматинских судов завершился судебный процесс, в результате которого был вынесен приговор подсудимому, которого обвиняли в убийстве Валерии Погребняк. Девушка пропала 19 января, а позже стало известно, что она мертва, передает Zakon.kz.

Суд вынес приговор убийце пропавшей в Алматы Валерии Погребняк
Валерия со своим парнем. Кадры из сюжета КТК: UGC

Согласно материалам дела, девушка 19 января в 11 часов утра отправилась с молодым человеком в Алматы. Выехали молодые люди из поселка Мерей Карасайского района. В мегаполисе они планировали посетить ТЦ "Апорт".

Подсудимый Владимир Братищев рассказал, что в городе они с Валерией находились до вечера, а затем планировали вернуться обратно домой.

Однако после этого девушка дома так и не появилась. Парень сообщил ее родителям, что Валерия ушла в неизвестном направлении, когда они приехали в Алматы.

Стражи порядка, проверяя все версии, выяснили, что Братищев имеет отношение к исчезновению девушки.

Позже парень признал свою вину и рассказал, что убил пострадавшую. Также он показал, где спрятал тело погибшей.

Также сотрудники правоохранительных органов выяснили, что молодой человек когда-то взял у Валерии 110 тысяч тенге и долгое время тянул с возвратом.

Согласно обнаруженной в телефоне погибшей переписке, 19 января Братищев должен был вернуть деньги, иначе девушка грозила рассказать о случившемся родителям.

Родная тетя погибшей Анастасия Гасанова рассказала, что единственной уликой, которая доказывала вину подсудимого, стал сотовый погибшей, в котором хранилась переписка. Молодой человек начал отрицать свою вину в краже денег, которые он так и не вернул погибшей.

Тогда суд рассмотрел кражу как мотив для убийства. Из переписки стало ясно, что Братищев украл 110 тысяч тенге, но не вернул, хотя неоднократно обещал это сделать.

Тетя погибшей также сообщила, что подсудимый избавился от кошелька и документов Валерии - обвиняемый сжег их.

Изначально мотивом для убийства посчитали ревность, но после прочтения переписки стали ясны истинные мотивы, отметила родственница.

Помимо этого женщина рассказала, что сам подсудимый в суде вел себя агрессивно и неуважительно по отношению к родным Валерии, постоянно улыбался и ухмылялся.

Владимир Братищев, который проходил по делу как главный подозреваемый, был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что в Алматинской области пропала девушка - Валерия Погребняк. Позже выяснилось, что ее убили.

Подозреваемым стал молодой человек, с которым была знакома погибшая. Согласно предварительным материалам дела, причиной преступления называлась ревность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807070-sud-almaty-vynes-prigovor-ubijce-19-letnej-valerii-pogrebnak/

pixel