Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шестилетняя девочка скончалась в больнице Атырау: родители погибшей сделали заявление

Опубликовано:

В Атырау произошла трагедия, в результате которой скончалась 6-летняя девочка. По словам врачей, родители принесли ребенка в больницу в бессознательном состоянии. Однако у матери и отца другая версия развития событий рокового дня, передает «Ак Жайык».

Шестилетняя девочка скончалась в больнице Атырау: родители погибшей сделали заявление
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

6-летней Софии не стало 5 июля. Причиной смерти ребенка стала ветряная оспа. Ранее медики на брифинге рассказали свою историю произошедшего в тот день, но родители заявили, что врачи якобы сказали неправду.

Мать девочки Елена утверждает, что ребенок был еще жив и понимал, что происходит.

Женщина рассказала, что дочь на протяжении нескольких дней лежала дома с температурой. Родители вызвали участкового врача и бригаду скорой помощи, чтобы те осмотрели ребенка.

По словам матери погибшей девочки, врачи заверили родителей, что жизни ребенка ничего не угрожает, нужно просто сбить температуру. Чтобы привести жизненные показатели в норму, медики посоветовали женщине вытирать полость рта ребенка влажной марлей.

Также врачи прописали лекарства и витамины, среди которых, по словам матери, противовирусных препаратов не оказалось.

Когда состояние ребенка сильно ухудшилось, отец и мать отвезли дочь в больницу, где им пришлось отстоять очередь.

Женщина вспоминает, что муж на протяжении всего времени держал девочку на руках. Постепенно ребенок начал ослабевать, у нее открылась рвота.

После осмотра врач отправила ребенка на рентген. Отец лично отнес ребенка в кабинет, где ей сделали снимок.

Елена сообщила, что по словам заместителя главного врача Нади Ергалиевой, ее малышка была уже в агонии и без сознания. Но мать заверяет, что во время рентгена дочь самостоятельно подняла руки, что невозможно, будь слова медика правдой.

Отец девочки Сергей рассказал, что пока они ехали в больницу, дочь несколько раз призналась ему в любви. Он не понимает, как врачи могут говорить, что ребенок был в бессознательном состоянии.

После того, как отец с дочерью вернулись с рентгена, к ним спустилась врач Надя Ергалиева. Затем к ребенку пришла врач-реаниматолог, которая сообщила, что девочку срочно нужно перевести в реанимацию.

Затем к родителям снова подошла заместитель главного врача и сообщила, что их дочери срочно требуется лекарство «Медовир», которого в клинике нет.

На поиски медикамента отправился дядя малышки Александр Четин. Мужчине удалось найти только две ампулы. Еще по одной отправили из Актобе и Нур-Султана.

Причиной дефицита лекарства на территории всей республики стало отсутствие лицензии. Чтобы спасти дочь, родители попросили друзей из Москвы отправить им 10 ампул лекарства, которые были необходимы для лечения. Вот только спасительный препарат пришел уже после смерти ребенка.

Родители вспоминают, что во всех аптеках им предлагали аналог "Медовира" - "Ацикловир", но медики настаивали на том, что нужен обязательно первый препарат. Однако к вечеру, когда прошло уже полдня и было потеряно драгоценное время, они сообщили супругам, что можно купить и аналог.

"Надя Ергалиева говорит, что мы сами хотели привезти ацикловир, но откуда мы знаем, что можно ацикловир, мы же не врачи. У них не было лекарств! Мы ждали помощи врачей!" - говорит Елена.

По словам родителей девочки, они не планируют писать заявление на медиков. Они не хотят, чтобы тело их дочери было эксгумировано для проведения экспертиз.

Единственное, чего хотят супруги, это добросовестного отношения врачей к своим обязанностям.

Напомним, 5 июля в Атырау скончалась 6-летняя девочка, которая заразилась ветряной оспой. По словам врачей, болезнь поразила все внутренние органы малышки.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на произошедшее постом на своей странице в социальной сети Facebook.

"Поручаю Председателю Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Бюрабековой Л.В. провести объективную проверку данного случая. В случае выявления нарушений стандартов медицинской помощи виновные лица, в первую очередь ответственные должностные лица, должны быть наказаны", - написал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1804075-sestiletnaa-devocka-skoncalas-v-bolnice-atyrau-roditeli-pogibsej-sdelali-zaavlenie/

pixel