Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собирали деньги на лечение: кибермошенников задержали алматинские полицейские

Опубликовано:

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями задержали подозреваемых в совершении мошенничества в Сети. Молодые люди, по словам полицейских, обманывали пользователей, передает NUR.KZ. со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Собирали деньги на лечение: кибермошенников задержали алматинские плицейские
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Начальник управления криминальной полиции Есен Искаков рассказал, что подозреваемые 1997 и 1989 годов рождения обвиняются в том, что они совершали мошеннические действия.

Например, на одной из тортовых площадок в Сети, публиковали ложные объявления о продаже авто.

"Объявления размещались под разными обманными текстами кибермошенников, где они рассказывали покупателям, что автомобильные модели ряда производителей находятся в пути, скоро, якобы, будут в мегаполисе, пока предлагали перечислить предоплату на банковский счет одного из банков второго уровня", - сообщили в полиции.

Также, по версии стражей порядка, молодые люди собирали деньги на различные нужды, вновь обманывая пользователей. Подозреваемые рассказывали истории о том, как им нужны деньги на лечение, оплату адвоката, или оформление визы.

"После получения предоплаты от доверчивых покупателей, подозреваемые лица отключали номера, а на связь не выходили", - сообщил Искаков.

Он пояснил, что у задержанных изъяли телефоны и банковские карты.

В полиции рассказали, что вина подозреваемых доказана, фигурантов уголовного дела поместили в ИВС и приемник-распределитель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1802045-sobirali-dengi-na-lecenie-kibermosennikov-zaderzali-almatinskie-policejskie/

pixel