Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Официантку из Темиртау и ее четверых друзей обвиняют в разбое

Опубликовано:

Официантка, а также трое ее приятелей из Темиртау и подруга из Караганды предстали перед судом по обвинению в разбойном нападении, передает корреспондент NUR.KZ. Девушек обвиняют в организации этого преступления.

Официантку из Темиртау и ее четверых друзей обвиняют в разбое
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

По версии следствия, 19-летняя официантка с подругой придумали план, как ограбить состоятельного приятеля, который проживал в Караганде по улице Лободы.

Девушки пришли к нему в гости и в какой-то момент вышли из квартиры на лестничную площадку. В этот момент в квартиру забежали трое жителей Темиртау – земляки официантки. Третий парень сторожил у порога квартиры.

Пока приятели девушек совершали преступление, они сели в такси и ждали парней в салоне машины. Предположительно, кто-то из двоих подозреваемых брызнул в лицо потерпевшему из газового баллончика, после чего они избили двоих мужчин и отобрали у них деньги и ценности. После этого вся компания скрылась.

Полицейские вычислили налетчиков. Были пойманы все пятеро – трое парней из Темиртау, официантка и ее карагандинская подруга. Совершение разбоя по статье 192 часть 3 УК вменяют двоим подозреваемым.

А девушкам и третьему мужчине следователь областного департамента полиции вменил статью 28-192 Уголовного кодекса «организация и соучастие в совершении разбойного нападения».

К слову, 23-летний подсудимый – студент Сибирского государственного университета. Парень приехал в Темиртау в перерыве между учебой. Второй 21-летний подсудимый – безработный, он уже сидел на скамье подсудимых в специализированном межрайонном суде по уголовным делам области

В декабре 2017 года он был приговорен за грабеж к четырем годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок. Но вести себя как законопослушный гражданин он не смог и, по версии следствия, совершил разбойное нападение, ворвавшись в квартиру.

Уголовное дело поступило в Казыбекбийский районный суд № 1 Караганды. Но судья увидела в деле ряд неточностей. В частности, возникли вопросы о том, какое преступление совершал каждый подсудимый.

Судья не увидела в обвинительном заключении четкое распределение ролей темиртауской группы. Суд установил, что следователь не описал детально действия двоих девушек в момент проникновения в квартиру их приятелей.

"Не описан преступный умысел подсудимой официантки, не указан способ совершения ею преступления. Нет описания всех обстоятельств дела, в том числе не раскрыта сущность обвинения и способ совершения преступления подсудимой.
Обвинительный акт не содержит разграничения действий каждого из подсудимых в части того, кем именно был применен газовый баллончик в отношении потерпевшего.
Дело подлежит возврату прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства", - вынесла судья постановление.

Однако прокурор не согласился с этим решением и подал ходатайство в областной суд с просьбой вернуть дело в суд для рассмотрения и вынесения приговора. Прокурор считает, что следствие добыло достаточно доказательств для того, чтобы можно было рассмотреть объективно дело и вынести приговор.

Апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда согласилась с прокурором и вернула уголовное дело снова в Казыбекбийский районный суд № 1. Теперь дело слушается судьей Алией Жошевой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1792394-oficiantku-iz-temirtau-i-ee-cetveryh-druzej-obvinaut-v-razboe/

pixel