Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Шейха из Карабаса" наказали в Карагандинской области

Опубликовано:

мужчина молится в мечети
Фото: UGC

В Абайском районе Карагандинской области за незаконную миссионерскую деятельность оштрафован 27-летний электрик. Мужчина называл себя «Шейхом из Карабаса» и читал проповеди через интернет, передает корреспондент NUR.KZ.

На след «шейха» вывела аудиозапись, в которой он рассказывал о правилах вступления в мусульманский брак. Запись была размещена на платформе YouTube. Данной записью заинтересовались правоохранительные органы.

Она была исследована, но ничего противозаконного в проповеди не обнаружили. Однако, несмотря на безобидное содержание аудиозаписи, стражи порядка решили привлечь проповедника к административной ответственности.

Ведь по Закону нашего государства, для осуществления миссионерской деятельности электрик должен был получить официальное разрешение в управлении по делам религии. Такового разрешения у него не было.

Административное производство в отношении электрика велось по статье 490 части 3 КРКобАП. Дело было рассмотрено в Абайским районным специализированном суде. Правонарушитель вину свою признал, но только частично.

Он попытался убедить судью, что не знает распространителя аудиозаписи и не занимается незаконной пропагандой. Также в суде он рассказал о своем увлечении арабским языком и отметил, что для лучшего усвоения языка он даже летал в Египет. Откуда у обычного электрика деньги на поездку, остается загадкой.

Миссионера суд признал виновным в незаконном распространении литературы и иных материалов религиозного содержания. Суд оштрафовал мужчину на 200 тысяч тенге.

По данным управления по делам религии Карагандинской области, всего в регионе с начала этого года за незаконную миссионерскую деятельность привлечены к ответственности 12 приверженца идеологии «псевдосалафизма». Они были уличены в распространении деструктивной идеологии в интернете.

«За размещение на личных страницах и пересылку материалов, пропагандирующих деструктивную идеологию, предусмотрена административная ответственность, а за материалы, пропагандирующие религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность – уголовная ответственность», - отметили в управлении по делам религий области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1791781-sejha-iz-karabasa-nakazali-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel