Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маньяка и убийцу осудили в Балхаше

Опубликовано:

В Балхаше осужден 53-летний мужчина, который признан виновным в двух убийствах, изнасиловании и покушении на изнасилование. Тело одной из своих жертв он закопал в собственном огороде, передает корреспондент NUR.KZ.

Маньяка и убийцу осудили в Балхаше
Иллюстративное фото NUR.KZ: Facebook

Останки убитой женщины были найдены во дворе одного из домов по улице 8 марта в городе Балхаш в октябре прошлого года.

Согласно материалам уголовного дела, владелец дома, где была обнаружена жуткая находка, совершил убийство в конце марта 2010 года. Он пригласил к себе домой соседку, вместе с которой выпил спиртное, а затем убил ее и закопал труп в огороде.

У погибшей женщины осталась на тот момент несовершеннолетняя дочь. Родные искали убитую, но поиски были тщетными.

Все эти годы убийца спокойно жил в Балхаше и верил в свою безнаказанность. В октябре 2012 года мужчина вновь преступил черту закона, ранив несколько раз ножом своего знакомого.

Согласно материалам уголовного дела, инцидент произошел в том же доме по улице 8 марта. Хозяин дома приютил временно у себя приятеля, вместе с которым иногда выпивал.

15 октября мужчины изрядно выпили и легли спать в нетрезвом состоянии. Среди ночи между мужчинами завязался конфликт, и владелец дома дважды ударил ножом своего постояльца.

Правда, позже, он сам лично помог ему обработать раны и вызвал скорую помощь. Мужчину госпитализировали, а подозреваемому было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В 2013 году Балхашский городской суд признал его виновным и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы. Смягчающим обстоятельствам стало то, что осужденный сам вызвал скорую и оказал помощь потерпевшему.

В августе 2017 года осужденный балхашец вновь попадает в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз он подозревается в покушении на изнасилование и убийство знакомой женщины.

«Днем 21 августа подозреваемый вместе с сестрой пришли в квартиру к потерпевшей. Втроем они стали распивать водку. Примерно ближе к 23:00 гости стали собираться домой.
Подозреваемый вышел из квартиры потерпевшей вместе со своей сестрой, но позже вернулся и пытался изнасиловать владелицу жилья. Женщина стала оказывать активное сопротивление и выбежала на балкон. На балконе она стала просить о помощи прохожих.
Испугавшись, что его могут задержать полицейские, подозреваемый столкнул с балкона свою жертву и скрылся с места происшествия», - говорится в материалах дела.

Потерпевшей чудом удалось выжить после падения с балкона. Женщина получила серьезные травмы, и долгое время провела в больнице.

В сентябре того же года мужчина был задержан полицейскими уже за другое преступление.

53-летний мужчина сначала изнасиловал в извращенной форме знакомую даму, а затем задушил ее. Преступление было совершено в квартире задержанного, который на тот момент уже проживал в многоэтажном доме по улице Ленина.

В апреле прошлого года уголовное дело по двум последним эпизодам были рассмотрены в Специализированном межрайонном суде Карагандинской области.

Судья Кайрат Касимов признал подсудимого виновным в покушении на изнасилование, сопряженное с попыткой убийства и в изнасиловании с убийством.

Суд приговорил подсудимого к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС максимальной безопасности.

После суда полицейские установили причастность осужденного и к убийству восьмилетней давности.

Как только в огороде его старого дома было найдено тело убитой женщины, в отношении осужденного было возбуждено новое уголовное дело по статье 103 часть 3 УК РК (в редакции 1997 года – прим.автора) «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Недавно дело передали в Балхашский городской суд. Фемида установила виновность осужденного и приговорила его к 5 годам лишения свободы. Дело рассматривалось в суде в согласительном производстве. Мужчина полностью признал свою вину.

Учитывая непогашенную судимость мужчины, суд окончательно назначил осужденному наказание в виде 20 лет лишения свободы. Осужденный будет отбывать свой срок в колонии максимальной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1791441-manaka-i-ubijcu-osudili-v-balhase/

pixel