Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейный подряд: секретарь маслихата Кокшетау с женой и дочерью похитили 21 млн тенге

Опубликовано:

Секретарь городского маслихата города Кокшетау Еркин Исимбаев получил пятилетний срок ограничения свободы за хищение в крупном размере, передает NUR.KZ.

За хищение 21 млн тенге осудили секретаря маслихата Кокшетау и его жену и дочь
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Сегодня, 10 апреля, в Кокшетауском городском суде судья Кайрат Хасенов огласил приговор в отношении Еркина Исимбаева, его жены, дочери и друга.

Как выяснилось, Еркин Исимбаев возглавляет филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области». Он обвиняется в присвоении и растрате средств по предварительному сговору в группе лиц.

В общей сложности в качестве ущерба предъявлялась сумма в 21 миллион тенге. В нее вошли суммы заработных плат родственников и друга, которые числились комендантом, лаборантом и водителем, но на работу приходили только во время аудиторских проверок.

Зарплата ему и им начислялась даже тогда, когда эти люди находились в заграничных поездках в России, Франции, Туркменистане, Турции, Арабских Эмиратах и других странах. Также есть факты незаконных денежных сборов во время методических совещаний педагогов области, ежегодных ярмарок социально-педагогических инноваций.

В данный момент Еркин Исимбаев 21 миллион тенге вернул государству. Учитывая этот факт, суд назначил ему наказание в виде пяти лет ограничения свободы, по три года ограничения получили его супруга и дочь, два года ограничения свободы - водитель.

Осужденные могут обжаловать приговор.

Отметим, Еркин Исимбаев является одним из участников проекта "100 новых лиц Казахстана" прошлого года.

Победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" осужден за хищение 21 млн тенге
Скриншот с сайта 100esim.el.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1788123-semejnyj-podrad-sekretar-maslihata-koksetau-s-zenoj-i-doceru-pohitili-21-mln-tenge/

pixel