Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудник «Правительства для граждан» осужден за мошенничество в Караганде

Опубликовано:

Сотрудник корпорации «Правительство для граждан» трудоустроил на работу «мертвые души» и получал за них зарплату, передает корреспондент NUR.KZ. Общий ущерб, причиненный бюджету, составил более 2,5 млн тенге.

Сотрудник «Правительства для граждан» осужден за мошенничество в Караганде
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

Согласно судебным материалам, подсудимый работал в госкорпорации в должности эксперта-почвоведа управления изысканий, мониторинга земель и лабораторных исследований.

В мае прошлого года подсудимый решил незаконно трудоустроить в управление «мертвые души». Для осуществления своего замысла он нашел трех человек, которые согласились фиктивно трудоустроиться.

Подсудимый помог претендентам устроиться в управление в качестве внештатных работников, которые должны были осуществлять полевые работы. Работники лишь числились в управлении.

Фактически они не работали и согласились на формальное трудоустройства ради пенсионных отчислений. Подсудимый получал за них заработную плату и даже «отправлял» их в командировки по районам. Командировочные, естественно, также шли в карман подсудимого.

Согласно результатам судебно-экономической экспертизы, благодаря трудоустройству «мертвых душ», подсудимый заработал более 2,5 миллионов тенге. В итоге, когда мошенническая схема была раскрыта, он полностью признал свою вину.

Уголовное дело поступило в Казыбекбийский районный суд с процессуальным соглашением. Судья Жанат Егембердиева признала подсудимого виновным по части 3 статьи 190 УК РК «Мошенничество, совершенное в крупном размере» и приговорила к 3 годам ограничения свободы. Также судья установила за осужденным пробационный контроль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1785576-sotrudnik-pravitelstva-dla-grazdan-osuzden-za-mosennicestvo-v-karagande/

pixel