Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как уберечь недвижимость от мошенников, рассказали в полиции Алматы

Опубликовано:

Полиция Алматы рассказала о том, как уберечь недвижимость от мошенников, передает NUR.KZ.

Как уберечь недвижимость от мошенников, рассказали в полиции Алматы
Иллюстративное фото urned.net: UGC

Рынок недвижимости остается привлекательной сферой для любителей легкой наживы, ведь именно здесь крутятся большие деньги и именно здесь встречается много доверчивых граждан.

Мошенники обманывают своих клиентов на рынке аренды квартир, покупки и продажи недвижимости, в сфере государственных жилищных программ, залогового имущества (квартиры и автомашины), а также зачастую бывают замешаны в махинациях с земельными участками.

Меры предосторожности:

- Лучший способ - обращаться в крупные агентства недвижимости с хорошей репутацией. Это агентство должно быть легально оформлено как ИП или ТОО и иметь официальную регистрацию в департаменте госдоходов. Необходимо поинтересоваться датой регистрации агентства, числом сотрудников. У риэлтора запросить аттестат, подтверждающий его квалификацию.

- При осмотре квартиры необходимо поговорить с соседями, расспросить о хозяевах, их репутации, месте нахождения.

- При покупке квартиры не рекомендуется подписывать какие-либо документы, не проконсультировавшись со специалистами в сфере недвижимости.

- До совершения сделки не следует отдавать продавцу большой задаток, поскольку он может продать квартиру другому покупателю.

- Если вы продавец - не передавайте правоустанавливающие документы на недвижимость и документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности, паспорт) в руки посредников.

- При сдаче жилья в аренду обязательно заключайте договор. В нем подробно распишите обязанности арендатора, условия и порядок оплаты, наличие имущества в квартире.

Необходимо обращать внимание на следующие моменты:

- слишком низкая цена за квадратный метр;

- неполный пакет документов;

- отсутствие владельца недвижимости;

- несоблюдение сроков строительства (жилье по госпрограммам);

- нарушение сроков сдачи в эксплуатацию при завершенном строительстве;

- наличие оригинала правоустанавливающих документов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783427-kak-uberec-nedvizimost-ot-mosennikov-rasskazali-v-policii-almaty/

pixel