Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заразившему четверых девушек ВИЧ жителю Темиртау вынесли приговор

Опубликовано:

Индивидуальный предприниматель в Темиртау, умышленно заразивший четверых женщин ВИЧ, приговорен к 4 годам реального лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

Четыре года проведет в колонии заразивший девушек ВИЧ житель Темиртау
Иллюстративное фото: rossaprimavera.ru: Depositphotos

Мужчина знал о своей болезни, но специально вступал с женщинами в незащищенный половой контакт. Кому он мстил за свою болезнь и почему подорвал здоровье ни в чем неповинным девушкам, неизвестно.

Потерпевшими в суде выступили четыре женщины.

Суд проходил за закрытыми дверями.

"Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 118 уголовного кодекса «Заражение вирусом иммунодефицита человека» и статьей 190 УК «Мошенничество».
Ему по совокупности наказаний по двум статьям назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - прокомментировал приговор судья Темиртауского городского суда, координатор работы с общественностью Ерубай Дусалиев.

По словам заведующей отделом центра по профилактике и борьбе со СПИДом Карагандинской области Нагимы Тулекбаевой, мужчина знал о своем ВИЧ-статусе и был предупрежден об уголовной ответственности за умышленное заражение других.

Ранее судимый носитель ВИЧ зарегистрирован в налоговых органах как индивидуальный предприниматель.

Помимо умышленного заражения ВИЧ, ему вменили семь фактов мошенничества. Он взял от семерых граждан деньги за установку пластиковых окон и ремонт в подъездах, но работу не выполнил, предпочтя скрыться от своих заказчиков.

Напомним, 28-летний темиртаусец состоит на учете в медицинском центре уже семь лет. Зачем он заражал девушек ВИЧ, не выяснено.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783322-zarazivsemu-cetveryh-devusek-vic-zitelu-temirtau-vynesli-prigovor/

pixel