Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки человек отдали деньги мошеннику в Караганде

Опубликовано:

29-летний ранее судимый житель Караганды придумал новый способ нелегального обогащения. Он обманывал граждан, представляясь специалистом-бурильщиком, и «кидал» их на деньги, передает корреспондент NUR.KZ.

Десятки человек отдали деньги мошеннику в Караганде
Иллюстративное фото: Хабар 24: UGC

С заявлением о мошенничестве в полицию обратились десятки человек. Суммы ущерба у всех разные: кто-то заплатил сразу полную сумму за работу, некоторые отдали мошеннику лишь часть денег. Общий ущерб составил около 1 миллиона тенге.

Все потерпевшие «нанимали бурильщика» по объявлению. При встрече мошенник убеждал их, что может пробурить скважину и имеет в этом деле огромный опыт. Заказчики без колебаний передавали мошеннику деньги, а после он переставал выходить на связь.

После задержания, мошенник полностью признал свою вину по всем эпизодам. Также он признался в квартирном мошенничестве. Как оказалось, мужчина снял квартиру на один месяц и пересдал ее незнакомым людям, получив предоплату, но так и не предоставил жилье. Потерпевшая также обратилась в полицию с заявлением.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. Отбывать свое наказание мошенник будет в учреждении УИС максимальной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1779380-desatki-celovek-otdali-dengi-mosenniku-v-karagande/

pixel