Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесвумен из Костаная отдала 1,5 млн тенге мошеннице из Алматы

Опубликовано:

Жительница Костаная, которая владеет ателье, решила расширить бизнес и создать цех по изготовлению одежды. Для того, чтобы найти дополнительные деньги, она обратилась за помощью на форум, где и нашла предложение о выгодном кредитовании, передает Almaty.tv.

Бизнес-вумен из Костаная отдала 1,5 млн тенге мошеннице из Алматы
Людмила Мурашова. Кадры видео: Twitter

Предприниматель из Костаная Людмила Мурашова в поисках дополнительных средств для бизнеса обратилась за советом на форум для бизнесменов, где нашла сообщение от жительницы Алматы, которая предлагала всем оказание финансовой помощи от фонда «Даму».

По словам обманутой девушки, аферистка представилась менеджером фонда и даже отправила на почту соответствующие документы.

Помимо своих данных мошенница продемонстрировала документы бизнес-тренера и залогодателя, который якобы должен будет заложить свою квартиру, чтобы получить заем, который позже отдадут Людмиле.

Но данная услуга оказалась платной, а помимо оформления документов лжеспециалисты настойчиво советовали приобрести бизнес-план

Еще одним условием стал набор группы из 13-15 человек. Для этого девушка втянула в аферу своих коллег.

Собрав все документы и деньги, жительница Костаная начала их отправлять «менеджеру фонда», однако после этого «специалист» перестала выходить на связь.

Теперь в надежде вернуть свои деньги девушка ищет справедливости в департаменте полиции Алматы.

В фонде «Даму» заявили, что имя мошенницы им не знакомо. Она никогда не работала в фонде и не была его клиентом.

Начальник службы безопасности фонда развития предпринимательства Нурлан Досыбаев рассказал, что количество фактов мошенничества возрастает. Это удар по имиджу и репутации фонда.

Начальник безопасности отметил, что все услуги фонд предоставляет бесплатно. Разработка бизнес-плана, консультации и обучение проходят на бесплатной основе в офисах фонда, филиалы которого есть во многих городах страны, сделал акцент Нурлан Досыбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1777485-biznesvumen-iz-kostanaa-otdala-15-mln-tenge-mosennice-iz-almaty/

pixel