Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несовершеннолетнему отказали в оправдании по убийству выпускника школы в Жезказгане

Опубликовано:

Сегодня, 8 января, несовершеннолетний житель Жезказгана, убивший выпускника школы сразу после выпускного бала, не сумел доказать, что не убивал школьника Константина Данилова, передает корреспондент NUR.KZ.

Несовершеннолетнему отказали в оправдании по убийству выпускника школы в Жезказгане
Фото NUR.KZ: Original

Коллегия по уголовным делам под председательством судьи Рашида Нурмагамбетова отказала ему в переквалификации статьи УК на более мягкую.

Малолетний осужденный просил признать его виновным по статье 106 УК «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», но никак не по убийству.

Более того, он просил назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 106.

Он мотивировал свою просьбу тем, что зачинщиком драки стал не он, а сам выпускник школы. Якобы, именно погибший первый полез в драку.

Но коллегия так не считает.

«В удовлетворении апелляционной жалобы осужденного отказать», - огласила постановление коллегия.

Срок наказания не изменили – он по-прежнему будет отбывать в колонии 7 лет. Изменения коснулись пунктов статьи 99 УК.

«Ему вменили пункты статьи 99 УК, которые не позволят ему в будущем рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Конечно, такое решение нас удовлетворило», - говорит корреспонденту NUR.KZ Татьяна Николаевна Данилова, бабушка погибшего выпускника.

Напомним, несовершеннолетний осужден к 7 годам колонии за убийство выпускника школы Константина Данилова в центре Жезказгана. Он погиб на следующий день после выпускного бала, 16 июня.

Осужденному – 17 лет. Под стражу его взяли прямо в зале суда. До этого он гулял на свободе в силу малолетнего возраста.

Костя Данилов был единственным сыном в семье. Он накануне трагедии поступил на грант в Новокузнецкий университет по специальности «горное дело», набрав 176 баллов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1772073-nesoversennoletnemu-otkazali-v-opravdanii-po-ubijstvu-vypusknika-skoly-v-zezkazgane/

pixel