jitsu gif
Происшествия
    Новости русской службы Би-би-си

    Пираты похитили шесть российских моряков у берегов Бенина

    : UGC

    Российское посольство в Бенине подтвердило, что все шесть членов экипажа грузового судна, похищенные у берегов этой страны в ночь на 2 января, - граждане России.

    Пираты похитили шесть российских моряков у берегов Бенина
    Пираты не первый раз нападают на суда в этом районе. Архивное фото GETTY IMAGES: UGC

    Ранее информация о российском гражданстве похищенных моряков поступала со ссылкой на неофициальные источники.

    "Как нам сообщили в главном штабе военно-морских сил Бенина, в ночь с 1 на 2 января на судно MSC Mandy, находившееся недалеко от территориальных вод Бенина, было совершено пиратское нападение", - заявили российские дипломаты в Республике Бенин.

    Обстоятельства случившегося выясняет и российское диппредставительство в соседней Нигерии.

    "Посольство в сотрудничестве с местными органами безопасности принимает все необходимые меры для установления местонахождения российских моряков и их освобождения. Остальные члены экипажа находятся в безопасности", - сообщают дипломаты.

    По данным российского посольства в Бенине, на борту судна находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины.

    Как передает отраслевое агентство "Портньюс", судно подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе. На борт ворвались около семи-девяти человек, вооруженных огнестрельным автоматическим и холодным оружием.

    "Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа, все граждане РФ (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик, повар)", - утверждает агентство со ссылкой на данные спасательно-координационного центра Росморречфлота.

    MSC Mandy - контейнеровоз, шедший под панамским флагом. Сейчас, согласно данным портала Marinetraffic, судно стоит на якоре в Гвинейском заливе.

    Пираты похитили шесть российских моряков у берегов Бенина

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.