Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители пожаловались на сына полицейского, устроившего дедовщину в алматинской школе

Опубликовано:

В Алматы родители учащихся 176-й школы устроили настоящий "разбор полетов". По словам родителей и их детей, один из старшеклассников постоянно избивал младших школьников и вымогал у них деньги, передает NUR.KZ.

Сын полицейского устроил дедовщину в школе
Иллюстративное фото iStock: Instagram

Не выдержав издевательств, ученик 9 класса рассказал о произошедшем заведующему учебной части по воспитательной работе.

Оказалось, старшеклассник отобрал у мальчика телефон стоимостью 120 тысяч тенге и велел ему принести два донера и колу. Ученик одолжил у своего товарища денег, чтобы принести "заказ" и вернуть свой дорогостоящий мобильный телефон.

"Это уже не первый раз. Моего сына били, пинали. Отбирали телефон и говорили, что пока он не принесет "заказ", не получит его обратно. Мой сын принял правильное решение и рассказал обо всем администрации школы. Если бы я узнал об этом первым, то не смог бы удержать себя в руках. Мне и сейчас нелегко соблюдать спокойствие. Просто нет слов", - говорит его отец.

Еще одна родительница рассказала, что ее сын также подвергался угрозам и вымогательству.

"Похоже, что он нападает на тех, кто слабее. Мой сын просил у меня денег пару раз. Мы отпросились с работы и приехали сюда, как только узнали о случившемся", - говорит она.

А директор школы Гульбагда Аденова, которая на протяжении десяти лет руководит учебным заведением, подтвердила эту ситуацию.

"Пять месяцев назад на этого ученика поступили жалобы со стороны родителей других учащихся. Но так как заявление было анонимным, мы не смогли ничего выяснить. Мы проводим регулярные сборы и постоянно говорим им о том, что совершать хулиганства - это преступление. Отец ученика всегда ходит в полицейской форме. Мы и раньше приглашали отца и делали замечания", - говорит директор школы.

Как оказалось, о том, что такое дедовщина и рэкет в школе, где работают 134 учителя и насчитывается около 2400 учащихся, знают даже пятиклассники. Сейчас этим делом занимается полиция.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1770247-roditeli-pozalovalis-na-syna-policejskogo-ustroivsego-dedovsinu-v-almatinskoj-skole/

pixel