Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заразивший 4-х женщин ВИЧ бизнесмен просит минимальное наказание в Темиртау

Опубликовано:

Ходатайство о заключении сделки с прокурором о признании вины заявил предприниматель, являющий директором ИП по установке пластиковых окон и умышленно заразивший четырех женщин ВИЧ, передает корреспондент NUR.KZ.

Заразивший женщину ВИЧ бизнесмен просит минимальное наказание в Темиртау
Иллюстративное фото с сайта 1pnz.ru: UGC

На процессе он заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Это означает, что подсудимый и прокурор утверждают конкретную меру наказания, которая устроит обе стороны.

Срок наказания выбирают с учетом санкции статьи Уголовного кодекса, которая четко указывает минимальный и максимальный вид наказания для подсудимого. Каким будет наказание, пока не известно.

Подсудимый заразился ВИЧ в колонии, когда отбывал срок за мошенничество. Там врачи выявили заболевание и письменно предупредили его об уголовной ответственности, если он будет вести беспорядочную половую жизнь и станет пренебрегать средствами защиты партнерш от болезни.

Но эти предупреждения не возымели на него эффекта, и сразу после освобождения он стал умышленно вступать с женщинами в близость без средств предохранения.

Суд проходит за закрытыми дверями, анкетные данные потерпевших засекречены.

Ранее сообщалось, что подсудимый, носитель ВИЧ, оказался предпринимателем. Он позиционировал себя, как директор ИП по установке окон. Помимо умышленного заражения ВИЧ, ему вменяют семь фактов мошенничества. Он взял с семерых граждан деньги за установку пластиковых окон и ремонт в подъездах, но работу не выполнил, предпочтя скрыться от своих заказчиков.

Напомним, 28-летний мужчина заразил ВИЧ-инфекцией четырех женщин. Мужчина знал о своем ВИЧ-статусе, но намеренно вступал с пострадавшими в незащищенный половой контакт. Одна из пострадавших, которой всего 19 лет, обратилась в центр по борьбе и профилактике СПИДа за медицинской помощью.

Ему инкриминируют две статьи Уголовного кодекса - статью 118 УК «Заражение вирусом иммунодефицита человека» и 190 УК «мошенничество».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1768973-zarazivsij-4-h-zensin-vic-biznesmen-prosit-minimalnoe-nakazanie-v-temirtau/

pixel