Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оправданных по убийству шахтера снова будут судить присяжные в Караганде

Опубликовано:

Четверо мужчин, оправданные вердиктом присяжных по обвинению в убийстве шахтера шахты Кузембаева и разбойном нападении на него, опять предстали перед судом, и теперь они вновь хотят, чтоб их вину оценивали народные судьи, передает корреспондент NUR.KZ.

Оправданных по убийству шахтера снова будут судить присяжные в Караганде
Фото NUR.KZ: UGC

Все четверо заявили в зале суда, что желают рассмотрение их дела только с участием народных заседателей.

Судья специализированного суда по уголовным делам Кайрат Касимов принял их заявления и объявил о начале формирования состава присяжных заседателей.

«Получены списки кандидатов в присяжные от органа исполнительной власти, то есть от акимата. Начнется формирование состава присяжных», - заявил на процессе судья Кайрат Касимов.

Родственники погибшего шахтера считают, что четверо подсудимых снова рассчитывают на оправдание от присяжных.

«Они не хотят профессионального судью, им нужны народные заседатели, которые, как известно, не юристы по образованию и больше полагаются на интуицию, на личную симпатию», - считают родственники.

По версии следствия, убитый шахтер сел в машину марки «Mercedes E-200», где уже находились четверо парней. Некоторые из них были нетрезвыми. Между ними произошла ссора, переросшая в драку.

Цитата из приговора: «…надели на головы черные маски с прорезями для глаз и с целью подавления сопротивления стали наносить множественные телесные повреждения потерпевшему. Завладели его имуществом – серебряным кольцом с надписью «спаси и сохрани», ключом от автомашины «БМВ»...».

Тем не менее, присяжные решили, что все эти действия никто из подсудимых не совершал. Все четверо были оправданы народными судьями по статье 192 УК «Разбой» и статье 99 УК «убийство».

Напомним, судья спецсуда по уголовным делам Исламхан Есенбаев был вынужден оправдать четверых подсудимых по статье 99 УК «убийство». Лишь один из подсудимых был осужден на пять лет колонии по статье "причинение тяжких телесных повреждений".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763810-opravdannyh-po-ubijstvu-sahtera-snova-budut-sudit-prisaznye-v-karagande/

pixel