jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Борисова
    Анастасия Борисова
    Выпускающий редактор

    Избитого родственником младенца в Караганде забрали в детский дом

    : UGC

    Сегодня, 26 октября, орган опеки и попечительства забрал прямо из палаты детской больницы у жительницы Караганды четырехмесячную дочь, которую избил нетрезвый родственник, передает корреспондент NUR.KZ.

    Избитого родственником младенца в Караганде забрали в детский дом
    Мать малышки. Фото: nur.kz: UGC
    «Комиссией коллегиально принято решение забрать младенца у матери до тех пор, пока она не улучшит материальное положение. Мы не заинтересованы навсегда лишать женщину ребенка, поэтому поместили малыша в соцучреждение временно. Срок – полгода. Если за этот период женщина найдет работу и улучшит жилищные условия, то она вполне сможет вернуть себе младенца», - сообщил исполняющий обязанности заведующего отделом опеки и попечительства городского отдела образования Турлан Слямов.

    В момент вывоза ребенка Лунара плакала, но понимала, что не сможет на данном этаже жизни дать двоим дочерям достойный уход. У четырехмесячной и 2,6-летней девочек – разные отцы, о которых 22-летняя женщина практически ничего не знает.

    Матери двоих детей негде жить. Из-за конфликтов с отчимом она не может жить в родительской квартире в Пришахтинске. Ранее двое дочерей находились в Майкудуке у родной тети женщины, а она сама была на заработках в Астане. Между тем, у родной тети на иждивении находятся трое собственных детей.

    В итоге из-за ненадлежащего ухода у четырехмесячной девочки появилось множество заболеваний. А ее нетрезвый муж щипал младенца и ставил щелчки из-за того, что она плакала в состоянии болезни – запущенной формы бронхита, ОРВИ, инфекции мочевыводящих путей и заболевания кишечника.

    Старшую девочку орган опеки определил бабушке – то есть матери 22-летней женщины. Она согласилась стать опекуном девочки.

    «Сегодня мы сами очень переживали, когда забирали младенца у матери. Но рисковать здоровьем и безопасностью младенца мы не можем. Малышка будет под угрозой, если не будет контроля и ухода. А в детском доме она сможет поправить здоровье, улучшить психоэмоциональное состояние. Будет здорово, если мама найдет работу и вернется за малышом», - сказал Турлан Слямов.

    Напомним, у избитого младенца в Караганде врачи нашли ряд заболеваний. Родственник, нанесший младенцу травмы, дает показания. Дело расследуется по статье 107 часть 2 Уголовного кодекса «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица». Ведется расследование.

    Ребенок был доставлен 17 октября в 2 часа ночи в областную детскую клиническую больницу с гематомами. Ее госпитализировали на карете «Скорой медицинской помощи».

    Избитого родственником младенца в Караганде забрали в детский дом

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.