Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарезал маму и отчима: подростка обвиняют в жесткой расправе над родителями в Павлодаре

Опубликовано:

По версии следствия, 17-летний юноша зарезал в рыбном цехе, находящемся в дачном кооперативе в Павлодаре, сначала отчима, а после, чтобы скрыть преступление, убил и родную мать, передает корреспондент NUR.KZ.

Зарезал маму и отчима: подростка обвиняют в жесткой расправе над родителями в Павлодаре
Фото NUR.KZ: UGC

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание. 17-летний Никита разрешил проводить слушания в открытом режиме, не воспользовавшись своим правом несовершеннолетнего.

При этом заявил отвод адвокату, который должен был защищать его интересы. В ходатайстве суду пояснил, что признательные показания в полиции он давал под пытками, а его защитник знала об этом, но ничего не сделала.

«Адвокат ведет неправомерные действия в отношении меня, а именно в день, когда меня задержали, я ей говорил, что меня били, и заставляют признаться в том, что я не совершал. После этого она вышла из кабинета, а после нее вошли оперативники, и сказали, что мой адвокат сказал, что я уйду в отказ. И опять побили меня. Я ей не доверяю, она меня не защищает», - зачитал судья Кудабай Султанов ходатайство.

После этого было принято решение сменить адвоката подсудимому, которого в течение нескольких минут все же удалось найти и продолжить предварительное слушание.

Зарезал маму и отчима: подростка обвиняют в жесткой расправе над родителями в Павлодаре
Фото NUR.KZ: UGC

Между тем, прокурор огласил обвинительный акт. По версии следствия, 13 марта 2018 года Никита Саргаш находился в цехе по переработке рыбы, где он работал, а бизнес принадлежал 27-летнему отчиму и 37-летней родной маме.

Подсудимый сымитировал отключение света и в итоге просидел до обеда, не разделывая рыбу. Приехавший на место отчим стал возмущаться и в итоге между Никитой и его неродным отцом произошел конфликт.

Ссора обернулась нанесением более 10 ножевых ранений отчиму, а после, чтобы скрыть преступление, он решился зарезать и мать. Ее же кухонным ножом он ударил более 30 раз. После совершенного преступления, он забрал деньги, снял золотые украшения с родителей и, забрав их смартфоны, угнал автомобиль отчима.

Зарезал маму и отчима: подростка обвиняют в жесткой расправе над родителями в Павлодаре
Фото NUR.KZ: UGC

Юноше инкриминируют 4 статьи уголовного кодекса, в числе которых «Убийство», «Кража» и «Угон». На предварительном слушании подсудимый запросил, чтобы дело отправили прокурору из-за того, что его пытали и все показания, находящиеся в материалах дела, даны под пытками.

Тем не менее, главное судебное разбирательство было назначено. Государственный обвинитель пояснил, что во время следствия сотрудники антикоррупционной службы уже проводили проверку.

Со стороны потерпевших выступают мама погибшего отчима, а также бабушка самого подсудимого. Гражданские иски они пока не заявляли и уверены в виновности своего родственника.

«Сноха и сын были добрые и честные ребята. Лучших родителей он и не мог не желать, а то, что он такой, я не могу ничего сказать по этому поводу. Это мы не может пойти и убить, значит он был готов к этому. Мы сразу поверили, что это он», - заявила журналистам мама погибшего.

Напомним, тела парня и женщины нашли в марте этого года на участке в садоводстве «Весна» в Павлодаре. В ДВД области сообщили, что по подозрению в совершении преступления был задержан подросток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1744817-zarezal-mamu-i-otcima-podrostka-obvinaut-v-zestkoj-rasprave-nad-roditelami-v-pavlodare/

pixel