Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Я убила отчима преднамеренно»: Казахстанка рассказала о жизни за решеткой с 16 лет

Опубликовано:

Жительница Талдыкоргана, убившая в 16 лет отчима и осужденная на 7 лет тюрьмы, рассказала о жизни за колючей проволокой. Журналист Comode.kz встретился с девушкой в женской колонии в населенном пункте Жаугашты (Алматинская область).

«Я убила отчима преднамеренно»: казахстанка рассказала о жизни за решеткой с 16 лет
Фото: comode.kz: UGC

Кымбат сейчас 18 лет. Родилась девушка в Талдыкоргане. У нее есть мать, две сестры и младший брат. Отучившись 9 классов в школе, девушка пошла в строительный колледж. В 2016 году ее осудили.

Каково это – убить?

По словам Кымбат, отчим систематически бил детей. В тот день произошел очередной конфликт, несовершеннолетняя схватила кухонный нож и несколько раз ударила им мужчину. Он умер до приезда «скорой помощи».

Сейчас осужденная признает свою вину полностью и раскаивается. В период расследования, она считала, что совершила убийство в состоянии крайнего гнева, аффекта, но потом поняла осознанность собственных действий.

«Мне пришлось смириться с горькой правдой, что я убила его преднамеренно. Я сама виновата в том, что не сумела вовремя остановиться и взять себя в руки. Я совершила непоправимую ошибку, за что сейчас расплачиваюсь сполна. Да, отчим нарушал мои границы, но это не давало мне права лишать его жизни», - говорит заключенная.

По словам девушки, ее задержали сразу. 7 месяцев, пока шло следствие, она провела в алматинском СИЗО. Ей было очень плохо, порой, даже дурно.

«Ты же вспоминаешь обстоятельства и детали страшного преступления, накручиваешь себя, когда идут перекрестные допросы. В общем, не дай Бог кому-то оказаться на моем месте!», - вспоминает она.
«Я убила отчима преднамеренно»: казахстанка рассказала о жизни за решеткой с 16 лет
Фото: comode.kz: UGC

Сравнивая условия, Кымбат посчитала, что быт в СИЗО хуже, чем в колонии из-за ограниченного пространства, нехватки воздуха и солнца. Еда в колонии сносная, татуировки набивать запрещено, обстановка в камерах для малолеток немного нервная, говорит заключенная.

«В нашей камере девочки в целом поддерживали друг друга, но не дружили и не были откровенны. В тюрьме нельзя быть доверчивым и открытым, потому что этим могут воспользоваться другие», - поделилась правилами 18-летняя осужденная.
«Я убила отчима преднамеренно»: казахстанка рассказала о жизни за решеткой с 16 лет
Фото: comode.kz: UGC

Отношения с матерью

Как рассказала девушка, убийство мужа было совершено на глазах матери, поэтому она не стала ничего скрывать от следователей и сразу призналась в том, что мужчину убила дочь. После этого отношения между близкими людьми разладились, но потом восстановились. Сейчас между ними мир. Они созваниваются.

«В тюрьме быстро и взрослеют, и стареют, никто тут не цветет и не пахнет. Я сама себя иногда странно ощущаю: вроде и не ребенок уже, но еще и не взрослая. Такое смешанное чувство, будто я нахожусь в подвешенном состоянии, как в чистилище», охарактеризовала свое нынешнее состояние девушка.
«Я убила отчима преднамеренно»: казахстанка рассказала о жизни за решеткой с 16 лет
Фото: comode.kz: UGC

В планах у нее освободиться раньше срока, получить высшее образование. Молодая заключенная очень надеется, что ее примут такой, какая она есть. Скрывать свое тюремное прошлое она не намерена.

Кымбат мечтает обзавестись мужем и крепкой семьей.

«Я поняла, что нужно оставаться человеком в любой ситуации, какой бы безысходной и неразрешимой на первый взгляд она ни казалась. Важно научиться любить и уважать себя, как личность и ценить все, что у вас есть», - сказала в заключение девушка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1731890-a-ubila-otcima-prednamerenno-kazahstanka-rasskazala-o-zizni-za-resetkoj-s-16-let/

pixel