Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе радикалы похитили человека и требовали 5 млн тенге на поездку в Сирию

Опубликовано:

В Актобе четверо парней похитили бывшего заключенного и требовали у него 5 млн тенге  за «вред, нанесенный верующим мусульманам колонии города Жем». Злоумышленники собирались поехать на джихад в Сирию.

Четверо парней увезли потерпевшего в гараж, избили и требовали деньги. Избитый предложил передать бандитам вместо миллионов свою полуторку в поселке Кирпичный. У него забрали ключи и привезли из квартиры документы, сообщает Times.kz.

Сделку решили провести утром, а пока владельца полуторки связали скотчем и отвезли в арендованную на проспекте Абая полуторку.

Там, в здании напротив областного акимата, мужчине связали скотчем руки и ноги. Когда из квартиры ушел последний из группы бандитов, закрыв дверь на ключ, потерпевший сумел освободиться, выбить ногой дверь и прибежать в полицию.

За эти преступления троих злоумышленников обвинили в похищении человека, грабеже и вымогательстве. Дело против четвертого бандита выделили в отдельное производство.

Кроме того, одного из нападавших обвиняют в возбуждении социальной и религиозной розни, а также пропаганде терроризма через его личную страницу во «ВКонтакте» под названием Usman Afan .

Джихадист выходил на страницы в Интернете, на которых публиковали сцены с боевыми действиями, и оставлял там комментарии. А также закачивал на свою страницу компрометирующее видео.

Как утверждает пресс-служба областного суда, в 2011 году, отбывая наказание в колонии строгого режима, Нурлан Умербенов стал исповедовать ислам радикального толка.

Читайте также:

В Казахстане потребовали отменить примирение сторон после изнасилования>>

КНБ предотвратил серию терактов в Казахстане>>

Баян Есентаевой обидно за Казахстан (видео)>>

Составлен фоторобот подозреваемого в изнасиловании 6-летней девочки в Актау>>

В Таразе пропала 16-летняя девушка (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1229200-v-aktobe-radikaly-pokhitili-cheloveka/

pixel