Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дверь подъезда придавила ребенка в Алматы

Опубликовано:

Машина скорой помощи едет на вызов
Машина скорой помощи . Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В южной столице в одном из жилых комплексов дверь подъезда упала на ребенка и придавила его. О состоянии пострадавшего рассказали в упрздраве, сообщает МИА "Казинформ".

Председатель КСК, обслуживающего этот ЖК, сообщил изданию, что дверь была сломана из-за небрежного отношения одного из жильцов дома. Это, по мнению мужчины, и стало причиной произошедшего.

Между тем в управлении общественного здравоохранения Алматы журналистам рассказали, что мальчика привезли в больницу на машине скорой помощи. Возраст пострадавшего ребенка на уточняется.

"Ему были проведены инструментальные обследования, в частности КТ головы. Показаний к госпитализации не выявлено, с рекомендациями был направлен на амбулаторное лечение. Ребенок в полном сознании", - говорится в комментарии ведомства.

Оказание скорой медицинской помощи в Казахстане

На официальном портале госорганов Казахстана указано, что скорая медицинская помощь - это форма предоставления медицинской помощи при возникновении заболеваний и состояний у взрослого и детского населения, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни, а также при необходимости транспортировки органов (части органов) и тканей для последующей трансплантации.

При вызове скорой медицинской помощи время обработки вызова с момента его получения диспетчером составляет 5 минут, в течение которого проводится сортировка по категории срочности вызова.

Время прибытия бригады до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера согласно перечню категорий срочности вызовов скорой медицинской помощи - от 10 до 60 минут.

Категории срочности вызовов скорой медицинской помощи:

  • вызов 1 (первой) категории срочности – состояние пациента, представляющее непосредственную угрозу жизни, требующее оказания немедленной медицинской помощи;
  • вызов 2 (второй) категории срочности – состояние пациента, представляющее потенциальную угрозу жизни без оказания медицинской помощи;
  • вызов 3 (третьей) категории срочности – состояние пациента, представляющую потенциальную угрозу для здоровья без оказания медицинской помощи;
  • вызов 4 (четвертой) категории срочности – состояние пациента, вызванное острым заболеванием или обострением хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной и потенциальной угрозы жизни и здоровью пациента.

При поступлении вызовов 1, 2, 3 категории срочности диспетчер станции скорой медицинской помощи посредством автоматизированной системы управления передает вызовы фельдшерским и специализированным (врачебным) бригадам станции скорой медпомощи.

При поступлении вызовов 4 категории срочности диспетчер станции скорой медицинской помощи посредством автоматизированной системы управления передает вызов фельдшерским и специализированным (врачебным) бригадам отделения скорой медицинской помощи при первичной медико-санитарной помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2021203-dver-podezda-pridavila-rebenka-v-almaty/

pixel