Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьница утонула в канале в Туркестанской области

Опубликовано:

Котлован с водой
Котлован. Иллюстративное фото: pixabay.com

Трагический инцидент произошел в селе Абай Келесского района Туркестанской области 8 мая - 11-летняя девочка упала в канал и утонула, передает Otyrar.kz.

Как рассказали изданию в районном отделе по ЧС, 8 мая около пяти часов дня школьница упала в канал Ошакты и не смогла самостоятельно выбраться.

Очевидцем произошедшего стала подруга утонувшей. По ее словам, школьница играла и случайно упала в воду.

В результате поисков тело девочки было обнаружено в 5 километрах от места происшествия.

"Она гуляла с подругой и случайно упала в канал. На поиски утонувшей было привлечено 6 сотрудников ДЧС, 8 сотрудников полиции, 4 сотрудника местных исполнительных органов и 12 человек из числа родственников.

Во время поисков воду из канала Ошакты временно остановили, а тело девушки вынесли в 21:20 примерно в 5 километрах от места падения", - сообщил старший инженер отдела по ЧС Келесского района Чингисхан Уатбаев.

Что делать, если вы упали в воду

На сайте МЧС РФ указано, что, если вы оказались в воде, не умея плавать, постарайтесь продержаться на поверхности воды, пока не придет помощь.

Попробуйте лечь на воду лицом вверх, широко раскинув руки и дыша как можно глубже и реже. Так вы меньше затратите энергии.

Оставаться на поверхности продолжительное время можно и по-другому. Двигайте ногами так, будто вы крутите педали. Не переставая, шлепайте руками по воде, перенося на них часть нагрузки и сохраняя равновесие.

Оставаясь в вертикальном положении, сгибайте одновременно обе ноги, разводя колени в стороны, а затем резко распрямляйте их.

Если вы умеете плавать, то, оказавшись в холодной воде далеко от берега, ждать спасения лучше всего лежа на спине.

Если вода очень холодная, в первые минуты вы можете испытать шок. Держите голову как можно выше над водой, пока первоначальный шок не пройдет. Старайтесь по возможности контролировать дыхание.

Поищите глазами какой-либо плавающий предмет и ухватитесь за него, чтобы было легче держаться на плаву до прибытия спасателей.

В теплой воде можно держаться на плаву в течение нескольких дней без больших физических усилий.

Лежа на животе, сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, погрузив голову в воду и вытянув руки перед собой; задержите дыхание, насколько это возможно. Затем выдыхайте под водой и, опустив руки, поднимайте голову ровно настолько, чтобы вода не попадала в рот. Повторяйте все с самого начала.

Если поблизости нет никаких плавающих предметов, за которые можно ухватиться, попробуйте сделать из своей одежды что-то вроде "подушки". Лучше всего для этого подходят брюки из водонепроницаемой ткани. Сняв их, завяжите узлами обе штанины на концах. Закиньте за голову, держа за пояс и резким движением погружайте раструбом в воду. В штанинах окажется немного воздуха. Просуньте надувшиеся штанины себе под мышки и ложитесь на них грудью. Так вы можете хоть немного передохнуть, хотя время от времени вам придется надувать свою "подушку" заново.

Когда вас найдут и бросят спасательный круг, приподнимите его с одного края и наденьте сверху на голову и одну из рук. После этого просуньте внутрь круга и вторую руку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2020199-shkolnitsa-utonula-v-kanale-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel