Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенку отрезало палец на горке в Уральске

Опубликовано:

Горка стоит на детской площадке
Детская площадка. Иллюстративное фото: pixabay.com

7-летнему ребенку отрезало палец на детской площадке в Уральске. Мизинец мальчика застрял между деревянным бортом и металлическим листом горки. Информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области, передает "Мой город".

Представитель филиала РОО "Әділдік жолы" Бауыржан Ахметжан сообщил, что 6 апреля на детской площадке в микрорайоне Сарытау 7-летний мальчик потерял половину мизинца. Когда он катался на горке, его палец застрял между деревянным бортом и металлическим листом.

"18 апреля к нам обратилась мать ребенка с заявлением, которое мы направили в прокуратуру ЗКО для возбуждения уголовного дела по ст.306 УК РК (Выпуск или продажа товаров, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)", - отметил Бауыржан Ахметжан.

Прибыв на место, общественники увидели, что из-за сдвижения железных опор под листом появился зазор.

По словам представителя филиала РОО "Әділдік жолы", спорткомплекс построен за 53,4 млн в 2020 году. Срок гарантии составляет два года.

В пресс-службе Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области сообщили, что ребенка доставили на скорой помощи, состояние на момент поступления врачи оценили как средней степени тяжести. Ему выставлен диагноз: травматическая ампутация пятого пальца кисти. Мальчику провели операцию.

Для справки: ампутация (латинский amputatio - отсечение) - операция по удалению периферического отдела конечности или другого органа. Чаще всего термин "ампутация" применяется по отношению к операции удаления части конечности, при пересечении ее между суставами. Отсечение конечности или периферической части ее через сустав называют вычленением или экзартикуляцией.

Согласно ст.306 УК РК:

1. Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

2. Те же деяния, если они: 

1) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для малолетних; 

2) повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц, –

наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2017745-rebenku-otrezalo-palets-na-gorke-v-uralske/

pixel