Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина оказался прикован к постели после работы на стройке в Павлодаре

Опубликовано:

Строительство жилого дома
Стройка. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

65-летний Канат Бурумбаев упал с высоты 3 этажа при строительстве дома в Павлодаре. Мужчина работал без трудового договора, а сейчас ему требуется постоянный уход. По словам сестры пострадавшего, работодатель отрицает факт официальных отношений, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам сестры пострадавшего, Канат Бурумбаев всю жизнь занимается строительством. Трудился не всегда официально. Летом 2022 года также устроился каменщиком на возведение дома по улице Луначарского в Павлодаре. Несчастный случай с ним произошел 14 июня: мужчина упал с высоты.

"Шоковое состояние у него, конечно, было. Сразу же приехала "скорая", забрала его в реанимацию. В реанимации он 2 недели почти пролежал, мы и не думали вообще, что он выживет. Потому что без каски, без спецодежды, вот так человек падает внезапно", – говорит сестра пострадавшего Ляззат Бурумбаева.

Сестра пострадавшего Ляззат Бурумбаева
Сестра пострадавшего Ляззат Бурумбаева. Фото: NUR.KZ

Сейчас Канат Бурумбаев находится под наблюдением медиков, его наполовину парализовало, разговаривать не может, уход нужен круглосуточный.

При этом жены и детей нет, в Павлодаре только сестра, которая не в силах самостоятельно сидеть с братом. Приходится оплачивать палату.

Работодатель первое время, по словам женщины, помогал финансово, но с ноября прекратил. При этом Ляззат признает: брат трудовой договор не заключал.

После несчастного случая вопросом занялись трудовые инспекторы. Проверку провели, но расследовать не смогли.

"В ходе отработки данной информации мы отобрали объяснительные у подрядчика, предпринимателя индивидуального. Он дал пояснение, что в трудовых отношениях с данным работником не состоит. Дал пояснения по обстоятельству несчастного случая: 14 июля около 9 часов утра при подъеме машинистом башенного крана бадьи с растворов, бадья задела каменщика, который на 3 этаже производил работы по кладке кирпичей, в результате чего работник упал с высоты", – сообщил главный специалист отдела управления труда Павлодарской области Акыл Хамза.

По информации управления труда, работодатель отрицает именно факт наличия официального трудового договора. Проводили проверку специалисты и после того, как делом занялись полицейские. Но и во второй раз работодатель отрицал факт трудовых отношений.

Сестра Каната Бурумбаева на данный момент обратилась с иском в суд, чтобы доказать факт трудовых отношений. Специалисты управления труда при этом готовы оказать юридическую поддержку в суде. В случае если будет принята сторона пострадавшего, то трудовой договор заключат. И тогда уже будет назначено расследование. Ляззат Бурумбаева надеется расходы по уходу за братом возложить на работодателя.

Объект, на котором проводились работы
Объект, на котором проводились работы. Фото: NUR.KZ

Согласно п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК (далее – ТК), работодатель обязан возмещать вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Статьей 120-й ТК устанавливается обязанность по возмещению причиненного вреда, а также говорится, в каком случае наступает материальная ответственность. Для наступления последней обязательным элементом служит трудовой договор – это следует из гипотезы п. 1:

"Материальная ответственность стороны трудового договора за вред, причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за вред, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным вредом, если иное не предусмотрено настоящим кодексом и иными законами РК", – говорится в кодексе.

Согласно п. 2 ст. 122 ТК, вред, причиненный в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель возмещает в полном объеме при отсутствии у работника страховых выплат. Если же таковые выплаты были, работодатель возмещает работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда.

В п. 3 той же статьи говорится, что расходы, вызванные повреждением здоровья, выплачиваются на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы на медпомощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе медстрахования (ОСМС).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2010839-muzhchina-okazalsya-prikovan-k-posteli-posle-raboty-na-stroyke-v-pavlodare/

pixel