Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Человека придавило "КамАЗом" в Акмолинской области

Опубликовано:

Машины в боксе в Акмолинской области
Место происшествия. Фото: ДП Акмолинской области

Стражи порядка начали досудебное расследование по факту смерти мужчины на предприятии в поселке Аксу. Об этом сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, 2 февраля в дежурную часть УП Степногорска поступило телефонное сообщение от оператора "112" о том, что в поселке Аксу в боксе одного из ТОО человека придавило "КамАЗом".

Данный факт был зарегистрирован по ст.156 ч.3 УК РК (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Предварительно установлено, что "КамАЗ" с 25 января по 2 февраля находился на ремонте. После прохождения обкатки по территории предприятия грузовик под управлением 55-летнего жителя Аксу направлялся в бокс.

Однако во время движения произошел технический сбой в системе переключения коробки передач, заклинило рычаг. Попытки водителя переключить рычаг не увенчались успехом. Автомобиль стало тянуть в левую сторону.

63-летний механик забежал в бокс, чтобы заглушить двигатель ручным способом. Но оказался зажатым между стеной бокса и бортом кузова. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

"КамАЗ" остановился только после столкновения с припаркованной "ГАЗелью". По данному факту назначена экспертиза. Ведется следствие.

Отметим, что в соответствии с ч.3 ст.156 УК РК нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как отмечают специалисты государственной инспекции труда, повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти, подлежат расследованию.

Специальному расследованию подлежат:

  • несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, с тяжелым или со смертельным исходом;
  • групповые несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, произошедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от степени тяжести производственных травм пострадавших;
  • групповые случаи острого отравления.

Специальное расследование несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, проводится комиссией, создаваемой в течение двадцати четырех часов с момента получения заключения о степени тяжести производственной травмы местным органом по инспекции труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2008021-cheloveka-pridavilo-kamazom-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel