Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туристка повредила ногу и застряла в горах Алматы (фото)

Опубликовано:

Пострадавшую несут на носилках
Фото с места событий: РОСО МЧС РК

Сразу 2 спасательные операции провели сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда в горах Алматы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РОСО МЧС РК.

23 мая в Республиканский оперативно-спасательный отряд поступило сообщение о женщине, нуждающейся в помощи. Как оказалось, туристка подвернула ногу и не могла передвигаться самостоятельно.

На место происшествия выехала оперативно-спасательная группа. Пострадавшую нашли в ущелье на высоте 2200 метров над уровнем моря. Ей была оказана первая доврачебная помощь.

Женщине оказали помощь
Фото с места событий: РОСО МЧС РК

Кроме того, женщину на носилках транспортировали вниз и передали в руки медиков Центра медицины катастроф.

Позже сотрудники РОСО получили информацию о двух молодых людях, которые заблудились во время спуска со скал Три брата. Туристы не рассчитали время и сбились с пути когда стемнело.

Оперативная группа РОСО, включая кинологический расчет, выехала на место ЧС. Парней нашла поисковая собака. Молодые люди замерзли, так как были очень легко одеты. Также они были напуганы.

Молодых парней спасли в горах
Фото с места событий: РОСО МЧС РК

По словам спасенных, они в компании друзей дошли до урочища Кок-Жайляу. Несмотря на то, что идти дальше было уже поздно, туристы решили отделиться от компании и продолжить путь на гребень со скалами. Все свои вещи они оставили у друзей.

Молодым людям выдали теплые вещи, также их сопроводили до медиков. После с парнями провели разъяснительную беседу.

Сотрудники РОСО напомнили о соблюдении правил походов в горы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1914137-turistka-povredila-nogu-i-zastryala-v-gorah-almaty-foto/

pixel