Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как успокоить кошку, кота или котенка в разных ситуациях

Опубликовано:

Черная кошка сидит на камне. Рядом стоит девушка в шляпе и смотрит на кошку
Девушка смотрит на кошку: Freepik

Коты — активные животные. Они могут вести себя неадекватно и легко получают стресс. Как успокоить домашнее животное, объяснил доктор ветеринарной медицины Рианнон Келер и ресурс WebMD.

Активность кошки в темноте

В вечернее и ночное время кошки проявляют активность. Природный инстинкт питомца не дает хозяевам спать. Кошка бегает по комнате, прыгает на кровать и даже может кусаться. Такое поведение в ночное время иногда называют ночным сумасшествием или ночным тыгыдыком.

Как успокоить кота ночью? Алгоритм действий такой:

  • Позовите животное к себе нежным, успокаивающим голосом.
  • Погладьте кота, если он забрался в постель.
  • Положите рядом с кошкой предмет с ее запахом (игрушку, когтеточку, лежанку).

Медицинский веб-сайт WebMD рекомендует изменить график кормления и перенести ужин на более позднее время. Многие кошки расслабляются и засыпают после еды.

Маленьким котятам, которые живут в доме без матери, кладите на ночь теплую грелку. Она успокоит питомца, и он уснет на всю ночь. Если старая кошка кричит и царапает двери, дайте ей успокоительное и обратитесь на следующий день к ветеринару. Возможно, животное мучается от болей.

Угрожающий шум и грохот

У кошек тонкий слух, поэтому они чутки к малейшему шороху. Если в доме что-то упало, разбилось или громко жужжит, домашний питомец от страха может забиться в самый дальний угол.

После пережитого испуга кот долго страшится и прижимает уши от любого шума. В результате стресса у кошек выпадает шерсть, пропадает аппетит и возникают проблемы с туалетом. Чтобы этого не допустить, окажите помощь перепуганному животному.

Как успокоить кота после стресса? Перенесите питомца в отдельную комнату, закройте все двери и окна. Обеспечьте животному достаточно мест для тайников: кошачьи лежанки, домики, коробки. Убедитесь, что к ней в домик не заберется другое домашнее животное, от которого исходит потенциальная угроза.

Окружите кошку заботой и вниманием. Говорите с ней тихим голосом, поглаживая по спине. С маленьким котенком поиграйте в активные игры, если он на это настроен. Предложите питомцу его любимые лакомства.

Девушка сидит на диване и держит на руках серую кошку
Девушка держит кошку на руках и гладит: Freepik

Появление незнакомцев в доме

Кошки — самостоятельные и принципиальные животные. Появление незнакомых людей в доме нарушает их спокойствие. На контакт они идут неохотно и только на собственных условиях.

От шумной и веселой компании кошка забивается в угол или начинает метаться по комнате. Чтобы успокоить животное, выключите громкую музыку и попросите гостей говорить на полтона ниже. При возможности перенесите домашнего любимца в другую комнату, где его никто не побеспокоит.

Предупредите гостей, чтобы не отталкивали кошку, если она сама подойдет познакомиться. Дайте питомцу пространство и время, чтобы присмотреться к новым людям. Дружелюбные питомцы могут тереться об ногу гостя, оставляя на нем свой запах. Такое поведение — сигнал о безопасности посетителя. При этом гостям лучше не делать резких движений и не пытаться погладить кошку. Она может воспринять такие действия как угрозу и испугается.

Адаптация в новых условиях

Кошки в любом возрасте тяжело переживают изменения. Для домашнего питомца даже перестановка мебели или украшение помещения может стать стрессом. Часто появление ребенка в семье животные переживают как измену.

Поэтому к любым переменам готовьте домашнего питомца заблаговременно. Чтобы кошка не нервничала и чувствовала себя королевой, создайте для нее максимально комфортные условия в доме, как советует доктор ветеринарной медицины Рианнон Келер:

  • Свободный доступ ко всем кошачьим ресурсам (лотку, когтеточке, игрушкам, миске с едой).
  • Уголок для отдыха (лежанка, кошачий комплекс, подвесная полка).
  • Любимые лакомства.

Если в доме появился маленький котенок, сделайте все возможное, чтобы приучить его к порядку с первых дней. Присматривайтесь к нему и взаимодействуйте, когда малыш сам того хочет. Как успокоить котенка, когда он бесится? Поиграйте с ним в активные игры, чтобы питомец потратил излишки энергии. Уставшему животному предложите поесть и положите в его домик теплую грелку.

Черно-белый котенок спит, раскинув лапы в разные стороны
Котенок спит: Pixabay

Брачный период у котов

Первая течка (эструс) у кошки начинается в 6–12 месяцев. В этот период животное становится беспокойным и нервным. Кошка громко мяукает, призывая самцов, чаще ходит в туалет, плохо ест и спит.

Как успокоить кошку во время течки? Уделяйте домашней питомице больше внимания. Чаще гладьте ее и обнимайте, следите за наличием свежей воды и корма в мисках. Отвлекайте ее от зова природы новыми игрушками.

Устройте кошке теплую ванну. Она будет себя долго вылизывать и приводить в порядок. Если беспокойство не оставляет животное, посоветуйтесь с ветеринаром и дайте ей седативные средства.

С беспокойным котом в брачный период возникает больше проблем. Чтобы он не кричал и не рвался на улицу, напоите его отваром ромашки, тмина и мелиссы. Используйте кошачью мяту, бром или валерьянку. Природные компоненты успокаивают животное на 2–3 часа.

Переезды и путешествия

Если кота не с кем оставить дома, его помещают в специальную переноску и берут с собой. Домашнее животное при этом проявляет беспокойство, страх и агрессию. Чтобы избежать тяжелых последствий от переезда, приучайте кота к переноске заранее. Журнал о кошках Catster рекомендует перед поездкой оставить переноску в доме как минимум на неделю, чтобы она всегда была доступна питомцу.

Как успокоить кошку в дороге? Используйте успокаивающее действие кошачьих феромонов. Они имитируют природные ароматы, близкие кошкам. Распылите их в месте, где находится питомец или воспользуйтесь ошейником с феромонами.

Путешествуя транспортом, ставьте переноску так, чтобы к животному попадал свет. Разговаривайте с ним спокойным тоном. Включите классическую музыку в автомобиле. Под такую мелодию кот расслабится и уснет.

Кот с хозяином в машине
Кот с хозяином в машине: Freepik

Кошка, кот или котенок ведут себя миролюбиво, если в доме царит спокойствие и порядок. При любых нарушениях привычного образа жизни они получают стресс. Внимательный хозяин сделает все возможное, чтобы успокоить домашнего питомца и защитит его от непредвиденных ситуаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2073672-kak-uspokoit-koshku-kota-ili-kotenka-v-raznyh-situatsiyah/

pixel