Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шиншилла в домашних условиях: чем кормить, где содержать и как ухаживать

Опубликовано:

Шиншилла ест
Шиншилла грызет съедобную палочку: Pixabay

Шиншилла — пушистый грызун с симпатичной мордашкой. Его легко содержать в доме. Что для этого нужно, объяснил ветеринар Лион Маклеод и авторы специальных изданий Кристин Хичкок, Оливия Харди.

Особенности шиншилл

Среди одомашненных диких животных шиншилла пользуется популярностью. Дети ее обожают за пушистую шерсть и дружелюбный характер. Взрослым она импонирует своей чистоплотностью и отсутствием запаха.

Как выглядит шиншилла? Внешние признаки грызуна такие:

  • округлое туловище длиной до 30 см;
  • выпуклые черные глаза;
  • торчащие ушки;
  • вибриссы длиной до 10 см;
  • густая шерсть.

Встречаются особи с разной расцветкой: пепельные с белым брюшком, белые, черные, персиковые, темно-серые. Вес их колеблется в пределах 400–700 г. Шиншиллы бывают всего двух видов — берегова (малая длиннохвостая) и перуанская (короткохвостая большая). Оба вида подходят для домашнего содержания.

Автор Оливия Харди на американском сайте Тhe Dodo сообщает, что продолжительность жизни диких шиншилл из-за хищников, охотников за ценным мехом и утраты среды обитания значительно короче, чем у домашних. Шиншиллы, которые обитают в дикой природе в Андах, живут в среднем всего 8–10 лет. Домашние питомцы могут прожить 15–20 и более лет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самой старой шиншиллой в мире считается Радар. Когда он скончался в 2014 году, ему было 29 лет и 229 дней.

Сколько стоит шиншилла? Доктор ветеринарной медицины Лион Маклеод сообщает, что шиншиллу можно приобрести у заводчика по цене от $50 до $200. Стоимость зверька может варьироваться в зависимости от возраста животного (чем моложе, тем дороже).

Выбирая шиншиллу для дома, обратите внимание на здоровье и социализированность питомца. Здоровая шиншилла всегда в движении и быстро адаптируется к новым условиям. Шерсть у нее должна быть густой, плотной и блестящей, а глаза и носик чистые, без выделений.

При ощупывании у зверька не должны выпирать ребра или свисать складки жира. Шерсть вокруг анального отверстия должна быть чистой. Если она грязная и слипшаяся, животное неправильно кормили или у него кишечная инфекция.

Девушка держит на руке шиншиллу
У девушки на руке сидит шиншилла: Unsplash/Nyusha Svoboda

Условия содержания и уход за шиншиллой

До появления шиншиллы в доме позаботьтесь о приемлемых условиях содержания и ухода. Зверек любит бегать, прыгать, взбираться на высоту и грызть все, что ему попадется. Что нужно для шиншиллы? Домашнему питомцу необходимо:

  • светлое и проветриваемое помещение с температурой 15–22 °С и влажностью не выше 60–70%;
  • просторная клетка (минимум 60х50х90 см) или вольер с пластиковым поддоном, сделанные из прутьев из нержавеющей стали или стальной проволоки, покрытой безопасной порошковой краской.

В клетке установите домик-укрытие, в котором животное будет спать и укрываться. Для нормального процесса кормления воспользуйтесь капельной поилкой, сенником, кормушками для сочного корма и зерновой смеси. Оборудуйте клетку «спортивными снарядами» (беговое колесо или тоннель) для активного досуга животного.

Правила ухода за шиншиллой:

  • Купание. Поддерживать чистоту шерсти питомцу помогает не вода, а пылевые ванны 1–3 раза в неделю. Для этого в глубокую емкость засыпают специальный наполнитель и дают возможность питомцу покувыркаться в песке. Именно так шиншилла очищает шерсть от избытка масел и влаги, развлекается и снимает стресс.
  • Уборка клетки с заменой подстилки 2–3 раза в неделю и ежедневная уборка мусора вокруг клетки. Хотя у шиншилл нет выразительного запаха, наполнитель в лотке нужно менять минимум 1 раз в неделю.
  • Прогулки по комнате для поддержки активности зверька. При этом нужно убрать с пути любопытного питомца провода, химические вещества, книги, которые зверек может погрызть.
  • Правильное кормление и забота о здоровье шиншиллы.

Поскольку шиншиллы одиночные животные, их редко содержат парами. Характер у этих милых зверьков непростой. Они могут настойчиво добиваться желаемого и запросто вступают в драку с соперниками. Однополые особи приживаются вместе только при наличии достаточного места и кормов.

Две серые и одна белая шиншилла сидят в клетке на деревянных поленах. Одна шиншилла грызет веточку
Шиншиллы возле сенника: Pixabay

Особенности питания

Шиншиллы — травоядные животные. Что едят шиншиллы? В рацион домашнего питомца входит сено, веточки деревьев, специальные сухие смеси, состоящие из овса, ячменя, пшеницы, проса, гречихи, кукурузы и травяных гранул. Сочные овощи и фрукты дают только взрослым шиншиллам. Малышам и молодняку предлагают сухофрукты.

Автор Кристин Хичкок в журнале о домашних животных Pet Keen пишет, что для ухода за шиншиллой очень важно следить за ее правильным питанием. У шиншилл должно быть неограниченное количество сена, которым они смогут перекусывать по мере необходимости. Сено обеспечивает необходимое количество клетчатки для пищеварения, а также имеет решающее значение для стачивания зубов. Если сухой травы недостаточно, разместите в клетке веточки деревьев (яблони, груши, облепихи), специальный камень или игрушки для жевания.

Дополнением к сену станет сухой зерновой корм, который покупают в зоомагазинах. Он содержит весь набор необходимых микроэлементов и витаминов, а также не менее 16–18% белка и не более 2–3% жира. Сбалансированное питание поддерживает в порядке кости, кожу и шерсть, обеспечивая зверьку активный образ жизни.

Пищеварительная система шиншилл очень чувствительна к новым продуктам питания. Поэтому вводите их порционно, наблюдая за реакцией животного. Предложите взрослым шиншиллам сочные вкусняшки. Это могут быть яблоки, груши, кусочки тыквы, моркови, сельдерея. Некоторые питомцы с удовольствием лакомятся бананами, огурцами, кабачками, сладким перцем. Молодым особям замените сочные лакомства на сухофрукты.

Шиншилла ест сухофрукт
Шиншилла ест сухофрукт: Flickr/Elisabeth Bertaglia

Обеспечьте шиншиллам доступ к чистой питьевой воде. Пьют они очень много, поэтому разместите в клетке поилку и приучите питомца правильно ею пользоваться.

Тот, кто завел шиншиллу, никогда об этом не пожалеет. Наблюдать за забавными питомцами одно удовольствие, а гладить по пушистой шубке — истинное наслаждение. Миролюбивые зверьки отлично ладят с детьми и при правильном уходе долго живут в доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2046452-shinshilla-v-domashnih-usloviyah-chem-kormit-gde-soderzhat-i-kak-uhazhivat/

pixel