Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хорек в домашних условиях: особенности содержания зверька

Опубликовано:

Домашний хорек рыжего цвета сидит на синей атласной ткани
Домашний хорек: Pixabay

Хорек — умный пушистый зверек породы куньих. С недавних пор эти животные стали домашними питомцами. В чем особенности содержания хорьков, объясняют ветеринары Лорен Джонс и Лиэнн Маклеод.

Что нужно знать о хорьках как о домашних питомцах

Среди экзотических домашних животных встречается хорек. Можно ли дома держать хорьков? Диких хорьков в доме держать нельзя, но среди одомашненных животных есть хорьки (фретки), которые легко уживаются с людьми. Их заводят для общения и наблюдения за забавным зверьком. Активное животное подходит тем, у кого есть время заниматься его воспитанием.

Домашние хорьки отличаются разнообразием окрасок от белой до практически черной. Самки хорьков могут приносить 2–3 помета в год. Детеныши растут до 6–7 месяцев. Молодых хорьков называют котятами. В годовалом возрасте они считаются взрослыми.

Маленькие котята хорька выстроились в ряд
Детеныши хорька: Freepik

Тот, кто решился завести себе хорька, должен знать плюсы и минусы домашнего содержания животного. Преимущества хорька:

  • спит по 18–20 часов в сутки, в остальное время очень активный;
  • гукает, когда в хорошем настроении (звук похожий на куриное кудахтанье или воркование голубя), и шипит как змея, когда злится;
  • обожает играть с сородичами;
  • дружит со всеми членами семьи и легко уживается с собаками крупных пород.

У активного зверька есть свои минусы:

  • долго привыкает к новому владельцу;
  • не любит сидеть в клетке;
  • проникает в любые щели благодаря гибкому корпусу;
  • шкодничает (может вырыть комнатные растения из горшка, перевернуть мусорное ведро, погрызть обои), если ему не уделяют внимание;
  • составляет конкуренцию кошкам и собакам мелких пород;
  • не может жить вместе с мышами и крысами, птицами, поскольку они для него просто еда;
  • может укусить, когда злится или защищается.

Хорьки не относятся к агрессивным животным, но в стрессовом состоянии могут кусаться. Животное становится нервным при неправильной социализации в течение первых недель жизни, когда его слишком рано забирают от матери или долго держат в клетке.

Неприятным сюрпризом для владельца хорька станет его резкий мускусный запах. Красивая пушистая шерсть имеет сальные железы, выделяющие секрет с неприятным ароматом. Интенсивный запах появляется у самцов во время полового гона. Также у хорьков есть параанальные железы, выделяющие сильнопахнущую жидкость, когда зверек пугается или сильно возбуждается. Чтобы резкий запах хорьков не распространялся по дому, их обычно стерилизуют или кастрируют в 6 недель.

Сколько стоит хорек? Автор Николь Косгроув в журнале РetKeen пишет, что стоимость хорьков на рынке варьируется от $100 до $400. На цену влияет популярность и вид зверька.

Сколько живет хорек? Средняя продолжительность жизни хорька — 5–10 лет. Доктор Лорен Джонс в журнале PetMD пишет, что хорьки в домашних условиях обычно живут 4–6 лет, а их дикие сородичи могут жить всего 1–3 года, поскольку у них нет ветеринарной помощи, надлежащего жилья и регулярного сбалансированного питания.

Голова хорька выглядывает над стопкой книг
Хорек лежит на стопке книг: Freepik

Условия содержания хорька в доме

В домашних условиях хорьку необходимо свободное пространство, правильное питание и ежедневный уход. Подготовьтесь к появлению хорька в доме таким образом:

  1. Поставьте в уголке комнаты клетку размером минимум 70х50х50 см с расстоянием между прутьями до 4 см.
  2. Установите лоток с наполнителем в клетку и прикрепите его к стенке, чтобы зверек не переворачивал емкость.
  3. Подберите керамическую миску для еды и поилку с ниппелем.
  4. Повесьте в клетке гамак. В нем хорек будет спать.
  5. Обустройте внутри лабиринт из пластиковых труб, повесьте резиновые игрушки средних размеров.

В часы бодрствования выпускайте хорька за пределы клетки хотя бы на пару часов. Позаботьтесь о свободном и безопасном пространстве. Заделайте в комнате все щели, уплотните двери и окна. Уберите бытовую химию и все мелкие вещи, которые хорек может проглотить или унести в укромное место. Убедитесь, что интерьерные мелочи и комнатные растения находятся вне зоны досягаемости.

Хорек гуляет по дому
Хорек гуляет в доме: Unsplash/Yulia Vambold

Своевременно кормите питомца, не допускайте проявления диких нравов и желания поохотиться. Доктор Лиэнн Маклеод в журнале The Spruce Pets пишет, что хорьки — облигатные хищники, и пища проходит через их пищеварительную систему очень быстро. По этой причине в рационе хорька должно быть много животного белка, жиров и мало клетчатки.

Что ест хорек? В домашних условиях их кормят натуральным и специальным кормом. При кормлении натуральным кормом 90% рациона должно составлять мясо. Остальную часть дополняют вареные яйца, овощи и крупы.

Кормите питомца 7 раз в сутки маленькими порциями. Можете заменить натуральную пищу сбалансированным кормом для хорьков. Следите, чтобы у животного в клетке была постоянно чистая свежая вода. Не давайте хорьку еду со своего стола. Ему опасно все жирное, жареное, соленое, копченое и острое, а также мучные изделия, сладости, орехи, фрукты и овощи с большим содержанием клетчатки.

Ухаживайте за своим питомцем и проводите такие гигиенические процедуры:

  1. Расчесывайте шерсть 1 раз в неделю мягкой пуходеркой.
  2. Подстригайте коготки по мере отрастания когтерезом.
  3. Чистите зубы с помощью щетки и зубного геля.
  4. Купайте со специальным шампунем для хорьков или котят 1 раз в месяц.

Хорьки любят воду и хорошо плавают. Поэтому можете купать зверька под душем или в ванной, налив теплой воды на 20 см. После купания обязательно вытирайте полотенцем шерсть животному. Чтобы избежать специфического аромата в квартире, ежедневно очищайте и промывайте поддон в клетке от фекалий.

Хорек спит
Хорек спит: Pxhere

Следите за поведением хорька, чтобы вовремя заметить недомогание или изменение повадок. Сразу обращайтесь к ветеринару за консультацией, если у хорька появились выделения из носа или глаз, чихание, кашель, диарея или рвота, вздутие живота.

Содержание хорька в доме подходит активным людям с достаточным запасом времени на общение с жизнерадостным питомцем. Правильное воспитание сделает из хищного зверя милого и ласкового питомца. Он будет щедро делиться позитивом и энергией, поднимать настроение хозяевам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2042245-horek-v-domashnih-usloviyah-osobennosti-soderzhaniya-zverka/

pixel