Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чихуахуа: описание породы, особенности содержания и ухода

Опубликовано:

На диване лежат три маленьких чихуахуа. Две собаки динношерстные, а одна из них гладкошерстная
Длинношерстные и гладкошерстный чихуахуа: Pixabay

Идеальный вариант для любителей маленьких собак — чихуахуа. Эта кроха быстро войдет в доверие к хозяину. Специлизированные издания Wag и Dogs And Clogs объяснили нюансы ухода и содержания чихуахуа.

Ключевая информация об уходе за чихуахуа, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Условия содержания Гигиена Питание Здоровье
- отдельный домик и лежанка вдали от радиаторов и сквозняков;
- рядом поилка и миска для еды;
- резиновые игрушки для игр;
- прогулки на поводке 2–3 раза в день, теплая одежда зимой.
- очистка глаз и ушей ватными дисками;
- еженедельное расчесывание шерсти, стрижка когтей каждые две недели, взрослым собакам реже — раз в месяц.
- чистка зубов 1–2 раза в неделю;
- купание 3-4 раза в год, груминг для длинношерстных собак каждые 6 месяцев.
- частота кормления в зависимости от возраста;
- ограничение порций из-за склонности к перееданию;
- включение в рацион фруктов и овощей;
- постоянный доступ к чистой воде.
- еженедельный осмотр тела;
- вакцинация по графику, дегельминтизация для взрослых собак 2–4 раза в год, щенков — с 6 месяцев каждые 2 месяца.

Особенности породы чихуахуа

Чихуахуа относится к одной из старейших пород собак. Их приручили жители Мексики еще в эпоху цивилизации тольтеков (VIII–XIII вв.). Эта миниатюрная собака весит от 1 до 3 кг, рост взрослых собак составляет 15–23 см.

Среди собак этой породы встречаются две разновидности — гладкошерстная и длинношерстная. Внешний вид животного не влияет на его характер. Каждая особь отличается индивидуальностью и особым темпераментом.

Как определить чистокровного чихуахуа? Породистую собаку определяют по таким признакам:

  • голова в форме яблока, округлая, с нависающим над мордой выпуклым лбом;
  • уши широко открытые, стоячие, сужаются к слегка закругленным кончикам;
  • глаза большие, слегка выпуклые, широко посажены;
  • нос короткий, слегка вздернут, любого окраса;
  • корпус компактный, с прямой линией спины, небольшой холкой и широким мускулистым крупом;
  • хвост средней длины, плоский, высоко посажен, широкий у основания, изогнут в форме полукруга с направленным к пояснице кончиком. У длинношерстной разновидности шерсть на хвосте образует плюмаж;
  • окрас шерсти всевозможных оттенков, кроме мраморного.
Маденькая рыжая чихуахуа сидит на кровати над раскрытой книгой
Гладкошерстный чихуахуа: Pixabay

Как поставить уши чихуахуа? Уши у чистопородного чихуахуа поднимаются к 3 месяцам. Если к 6 месяцам уши у щенка не стоят, введите в его рацион продукты с кальцием, делайте массаж хряща на ушах 5–6 раз в день, организуйте щенку ежедневные солнечные ванны. Для подклеивания ушей на специальную шину обратитесь за помощью к ветеринару.

По характеру эта миниатюрная собака дружелюбна, игрива, быстро привыкает к хозяину. В семье выбирает одного человека и очень предана ему. Уже в щенячьем возрасте наблюдается незаурядный ум и сообразительность. Большинство из них отважные и смелые, сразу подают голос, когда видят опасность. Встречаются и более спокойные особи, предпочитающие отдыхать на диване возле хозяина.

В семье, где есть маленькие дети, чихуахуа не сразу находит себе место. К другим домашним питомцам она относится недружелюбно. Собака требует внимания, ревнует детей к хозяину и не всегда поддается дрессировке. Только при правильном воспитании она уживается с кошкой и не лает на попугая в клетке.

Сколько живут чихуахуа? Миниатюрная порода собак относится к долгожителям. При правильном уходе чихуахуа живут до 18 лет и дольше.

Сколько стоит чихуахуа? По данным издания Wag, стоимость щенка чихуахуа от авторитетного заводчика может колебаться от $800 до $2500. Цена зависит от родословной, проведенной вакцинации, состояния здоровья и внешнего вида щенка.

Стоимость взрослой собаки колеблется в диапазоне от $50 до $250 в зависимости от ее возраста и состояния.

Длинношерстный собака породы чихуахуа сидит на матрасе
Длинношерстный чихуахуа: Pixabay

Особенности ухода и содержания чихуахуа

Одна из самых маленьких пород в мире требует особого ухода и внимания хозяина. Воспитанный и накормленный питомец всегда прислушивается к командам и ведет себя скромно.

Правила содержания

Для одной из самых маленьких собак в мире не понадобится много места в квартире или в доме, но она не сможет жить во дворе. Многие чихуахуа боятся холода и зимой их даже не выгуливают.

Создайте для питомца такие условия содержания:

  • Оборудуйте отдельный домик, поместите его подальше от радиаторов и сквозняков. Поставьте рядом поилку и миску для еды.
  • Обеспечьте щенку резиновые игрушки, чтобы он не грыз обувь и мебель.
  • Приучайте к лотку с двухмесячного возраста.
  • Выгуливайте 2–3 раза в день на поводке, выбирая укромные тихие места. В холодное время года надевайте на питомца теплую одежду.
  • Дрессируйте с трехмесячного возраста, приучая к стандартным командам.
  • Можете оставить взрослую собаку одну дома на 8–10 часов, как советует Dogs And Clogs. Щенков не оставляйте одних более чем на 2 часа. От страха одиночества они все время лают.

Если чихуахуа в перспективе будет участвовать в выставках, обучайте его специальным выставочным приемам: демонстрации прикуса, хождению по рингу, спокойному поведению при осмотре.

Собака породы чихуахуа стоит с ошейником в красном вязаном жилете
Чихуахуа на прогулке в красном вязаном жилете: Pixabay

Правила ухода

Как ухаживать за чихуахуа? Для питомца составляют рацион питания, подбирают корма, следят за его гигиеной и своевременной вакцинацией.

Организуйте уход таким образом:

  • Гигиена. Регулярно очищайте глаза и уши ватными дисками, подстригайте когти. Расчесывайте шерсть щеткой 1 раз в неделю. Очищайте зубы 2–3 раза в неделю. Купайте 3–4 раза в год и по мере надобности. Длинношерстным собакам проводите груминг 1 раз в 6 месяцев.
  • Питание. Количество приемов пищи: в двухмесячном возрасте — 6 раз в день, в трехмесячном — 5 раз, четырехмесячном — 4 раза, в 6–12 месяцев — 3 раза, после года — 2 раза в день. Чихуахуа склонны к перееданию, поэтому ограничивайте порции. Давайте собакам фрукты и овощи, которые они обожают (яблоки, бананы, морковь, свекла, капуста). Обеспечьте источник с чистой водой.
  • Здоровье. Осматривайте тело питомца хотя бы 1 раз в неделю. Если обнаружены любые выступы, прыщи, сразу обратитесь к ветеринару. Специалист по дрессировке собак Шери Уильямс рекомендует проводить вакцинацию по графику и регулярную дегельминтизацию взрослой собаке 2 раза в год, щенку — с 6 месяцев через каждые 2 месяца.
Чихуахуа с рыжими пятнами и белым окрасом пьет воду из миски
Чихуахуа пьет воду из миски: Pixabay

Если чихуахуа живет в доме и не предназначен для разведения потомства, обязательно стерилизуйте его. Стерилизация снижает склонность чихуахуа к бродяжничеству, повышает его концентрацию, предотвращает вероятность возникновения болезней.

Каждый хозяин, обожающий чихуахуа, носит его на руках в буквальном смысле. Правильный уход за собакой обеспечивает ей долгое и здоровое существование. Питомец обожает своего хозяина, превращаясь в его надежного компаньона и верного друга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2013787-chihuahua-opisanie-porody-osobennosti-soderzhaniya-i-uhoda/

pixel