Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях

Опубликовано:

Молодые волнистые попугайчики
Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях: iStockPhoto

Когда заводим питомца, то сразу интересуемся, какова продолжительность его жизни. Мы привязываемся к нему и хотим, чтобы он долго жил и радовал нас. Волнистые попугайчики в домашних условиях живут дольше, чем в дикой природе. При правильном уходе продолжительность их жизни увеличивается на несколько лет.

Сколько живут волнистые попугаи

Родина этих милашек — австралийский континент. В Европу волнистых попугайчиков завез английский зоолог Джон Гульд почти два столетия назад в 1840 году, пишет зоолог Александр Рахманов в книге «Волнистые попугайчики. Уход и содержание». Сейчас они одни из самых популярных домашних питомцев.

Сколько живут волнистые попугаи? В природе они живут недолго — 4–6 лет. Только некоторые особи могут дожить до 8 лет. В домашних же условиях продолжительность жизни волнистых попугаев в среднем 10–15 лет, а некоторые долгожители радуют своих хозяев и все 20 лет.

В короткой жизни птиц в природе виноваты неблагоприятные факторы:

  • животные-хищники;
  • погодные условия;
  • голодание;
  • стрессы.

Сколько живут волнистые попугаи без еды? Без еды птица может прожить 2–3 дня. Обмен веществ у них быстрый, пища переваривается и усваивается за пару часов, объясняет кандидат ветеринарных наук, практикующий ветеринар Инна Грабовая.

Наесться впрок не получится. Каждые 2–3 часа попугай должен принимать пищу, поэтому в природе волнистые попугайчики все время заняты поиском еды. Если они будут голодать хотя бы сутки, то на следующий день искать еду у них не будет сил. Птица становится вялой, у нее выпадают перья. Голодание волнистика чаще всего заканчивается смертью.

Без воды волнистые попугаи могут прожить еще меньше — не более дня. Это связано с тем, что у них высокая температура тела, ускоренный обмен веществ и сухой корм в рационе.

Вдоволь еды и питья — один из главных факторов долгожительства волнистых попугайчиков в домашних условиях. Кроме этого, имеет значение, в паре живет попугай или нет. Сколько живут волнистые попугаи без пары? Это социальные птицы, поэтому в одиночку волнистый попугайчик живет меньше, чем в паре, независимо от того, самец это или самка. Птице постоянно нужно общение. Если у нее есть партнер, они развлекают друг друга в отсутствие хозяев.

Волнистые попугайчики
Волнистые попугайчики должны жить в паре: Unsplash/Prasad Panchakshari

Как определить возраст волнистого попугая? Возраст волнистого попугая можно определить по нескольким критериям:

  1. По волнистой шапочке на голове. Если волны в окрасе начинаются от клюва и покрывают всю голову, птице меньше 3–4 месяцев. После первой линьки рисунок меняется. Этот критерий не применим для попугаев-альбиносов, у которых нет в окрасе волн.
  2. По глазам. Если глаза полностью черные, нет радужки вокруг, то попугаю около 5–6 месяцев, максимум — 10. У мутационных пород волнистиков глаза черные всю жизнь.
  3. По клюву. У молодых особей до 2-х месяцев клюв либо черный, либо на клюве видны черные мазки, как будто сделанные кистью.
  4. По восковице. Это место над клювом, где расположены ноздри. У молодых птиц восковица бежевая, голубая или светло-розовая. У половозрелой птицы (5–6 месяцев) восковица темнеет. Однако такое часто случается у самок, у самцов восковица всю жизнь остается розово-фиолетовой. Не делайте вывод о возрасте попугая, беря во внимание только цвет восковицы. Учитывайте и другие критерии, советует Инна Грабовая.
  5. По лапкам. У молодых птиц чешуйки лапок кажутся одним целым, их поверхность гладкая. Чем старше попугай, тем сильнее чешуйки отделяются друг от друга, становятся более рыхлыми.
  6. По пятнышкам на горле. У юных попугайчиков контуры пятнышек четкие. Чем старше птица, тем более расплывчатые пятнышки.
  7. По хвосту. У двухмесячных попугаев перья на хвосте короткие. Но учтите, что волнистик мог просто потерять длинные хвостовые перья.

Покупая попугая, обращайте внимание на критерии определения возраста и на то, насколько он подвижен и здоров. От этого будет зависеть в дальнейшем степень радости от общения с попугайчиком и его продолжительность жизни.

Как ухаживать за волнистым попугаем, чтобы он жил дольше

Если приобрели здорового молодого попугайчика, то дальше его судьба и долголетие в ваших руках. То, сколько он проживет, зависит не только от наличия в клетке еды и питья. Вот что еще важно для долгой и счастливой жизни волнистика:

  • полноценное питание;
  • просторная клетка и гигиена;
  • прогулки и полеты вне клетки;
  • световой режим и здоровый сон;
  • отсутствие стрессов;
  • общение с партнером и с человеком.

Полноценное питание подразумевает кормление разнообразной пищей, а не одной и той же смесью, составленной на усмотрение производителя. Покупайте разное зерно и предлагайте его понемногу птице каждый день. Наблюдайте, что ест более охотно, и дозированно включайте это в рацион. Кроме зерновой пищи, обязательна растительная: овощи, фрукты, зеленые салаты. Также в клетке постоянно должен быть прокаленный песок, стерилизованная измельченная скорлупа яиц или молотая ракушка. Это поддерживает у птицы нормальное пищеварение и служит источником кальция.

Попугай в клетке
Как ухаживать за попугаем: Unsplash/Viktoria Babjakova

Продлит жизнь попугайчику просторная клетка с удобными жердочками. Будьте готовы к тому, что убирать в клетке придется каждый день, иначе шелуха от зерна разлетится по всей комнате. Раз в 2–3 недели проводите генеральную уборку, которая включает мытье или протирание прутьев клетки и жердочек губкой с мыльной водой. Затем ополаскивайте чистой водой и просушивайте.

Никакой другой «химии» в уборке не используйте. Всю процедуру надо делать без присутствия птички в клетке. Попугаи очень остро реагируют на стрессовые ситуации, они укорачивают им жизнь. Это касается не только уборки, но и, например, маленьких детей, пытающихся их поймать, кошек и собак, резких и громких звуков.

Качество жизни пернатого любимца определяет и место расположения клетки. Исключите:

  • попадание в клетку прямых солнечных лучей или других источников света;
  • сквозняки;
  • соседство с бытовой техникой (телевизор, холодильник, микроволновка, электрочайник);
  • высокую влажность;
  • резкие запахи в помещении, в котором находится попугай (духи, благовония, аромасвечи, запах еды, сигаретный дым).

Обязательно и регулярно выпускайте волнистого попугайчика из клетки полетать в комнате, советует Курт Колар в книге «Волнистые попугайчики». Гиподинамия грозит серьезными проблемами со здоровьем. Если попугай раскачивается на качельке в клетке, то это не движение. Это демонстрация нервозности из-за отсутствия движения.

Важно, чтобы попугай имел возможность засыпать с закатом солнца и просыпаться с его восходом, как это происходит в природе. Если не можете это обеспечить, с наступлением темноты накрывайте клетку плотной, но пропускающей воздух тканью, чтобы свет не мешал птице.

Для волнистого попугайчика важно постоянное общение и с сородичами, и с человеком. Иначе он будет грустить. Разговаривайте с питомцем, учите с ним слова, приучайте к рукам, чтобы он доверял вам и не боялся.

Из болезней волнистые попугайчики чаще всего подвергаются ожирению, артриту, болезням почек, появлению различных опухолей. Но при соблюдении правил содержания птицы проблемы со здоровьем маловероятны. От ранней гибели не сможете защитить питомца, если есть врожденное заболевание или слабый генетический фонд (в результате близкородственных связей рождается ослабленное потомство, которое не сможет жить долго).

Если попугайчик благополучно прожил 5–7 лет, значит птица здоровая, за ней правильно ухаживают. Преодолел 10-летний рубеж — будьте особенно внимательны к его эмоциональному состоянию и берегите от ожирения. Если у птицы большая грудь с выемкой над килем, то это говорит о ее избыточном весе, пишет Курт Колар. В норме грудь ровная.

Как понять, что волнистый попугай стареет? По внешнему виду сложно сказать, стареет попугай или нет. Старение проявляется прежде всего в поведении птицы: она становится менее проворной, тяжело летает, чаще грустит. Не бросайте друга, поддерживайте его, общайтесь с ним. Сделайте пониже жердочки, позаботьтесь о достаточном количестве витаминов и минералов в рационе.

Правильный и заботливый уход, внимание и любовь хозяев способны максимально продлить жизнь волнистому попугайчику. Он отблагодарит озорным настроением, потешными выходками и достижениями в разговорном стиле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1817855-skolko-zivut-volnistye-popugai-v-domasnih-usloviah/

pixel