Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цикламен: уход в домашних условиях за растением, чтобы он радовал цветением

Опубликовано:

Цикламены цветут разными цветами
Цветущие цикламены: Freepik

Цикламен — популярный обитатель домашних цветников. Чтобы он цвел, нужно организовать правильный уход. Авторы тематических публикаций Эми Андрихович и Мари Ианютти подсказали, как это делать.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - рассеяный свет
- летом - восточные или западные окна, зимой - южные
Температура - летом — +18–25 °С.
- зимой — не выше +14 °С
- нельзя ставить у батарей
- не переносит сквозняков
Полив - 1–2 раза в неделю в период цветения, 1 раз в 10 дней в период покоя
- вода не должна попасть на листья и стебли
Подкормка - осенью 1 раз в 2 недели
Пересадка - 1 раз в 2–3 года
- проводить в состоянии покоя, когда растение не цветет и сбросило листья
Уровень влажности - если в комнате слишком сухо — опрыскивать вокруг растения

Что собой представляет цикламен и его виды

Цикламен представляет род подсемейства мирсиновые (Myrsinoideae) семейства первоцветные (Primulaceae). В природе встречается в Центральной и Южной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Крыму, на Кавказе.

Цикламен — популярное комнатное растение, которое украшает оригинальными цветками подоконники в квартирах. Внешние признаки цикламена:

  • Листья темно-зеленого или серо-зеленого цвета с серебристым рисунком собраны в прикорневую розетку на длинных черешках. Имеют сердцевидную форму и зубчатые края. После цветения опадают.
  • Корневище мясистое, утолщенной клубневидной формы. Содержит много ядовитого вещества алкалоида цикламина.
  • Цветки на длинных цветоносах одиночные крупные с отогнутыми лепестками разной окраски — белые, красные, розовые, лососевые, сиреневые, фиолетовые.
  • Цветет с сентября по апрель.

Автор книг по садоводству Эми Андрихович пишет, что сегодня насчитывается 23 вида культурных цикламенов. Растения долговечны и могут расти как в помещении, так и на открытом воздухе. Самые популярные из них белый европейский (альпийская фиалка), персидский (дряква), африканский, греческий, неаполитанский, колхидский, косский, балеарский, киликийский, турецкий, мелкоцветковый.

Персидский вид цикламена имеет уникальные бутоны с распускающимися лепестками вниз, а не вверх. Они будто вывернуты в обратную сторону. Лепестки окрашены в ярко-розовый, пурпурный, сиреневый цвет. Обычный и карликовый персидский цикламен отлично приживается в домашних условиях.

Цветущий цикламен в горшке
Персидский цикламен: Unsplash/Manuel Torres Garcia

Какие условия нужны для выращивания цикламена

Как ухаживать за цикламеном? Обеспечьте цветку плодородную почву и подкормку, правильное местоположение, освещение, температурный режим, полив и влажность.

Грунт и подкормка

Цикламены растут и развиваются в легком грунте со слабокислой реакцией (рН 5,5–6,5). Субстрат должен быть питательный, водо- и воздухопроницаемый. Можно взять готовую землю для цикламенов или приготовить грунт, смешав дерновую землю с перлитом и песком (1:2:1). Готовую смесь обработайте раствором марганцовки (2 г на 10 л воды). Подпитывайте растение в период роста осенью 1 раз в 2 недели удобрением с содержанием фосфора и азота.

Местоположение и освещение

Зимой ставьте цикламен в светлом прохладном помещении с температурой не выше +14 °С. Летом растение чувствует себя комфортно при температуре +18–25 °С.

Где должен стоять цикламен? Цикламен предпочитает рассеянный свет, и его размещают на окнах с восточной или западной стороны. Зимой ставьте горшки на южных окнах. Не размещайте цикламены на сквозняках и возле батарей отопления.

Полив и влажность воздуха

Как поливать цикламен? Поливайте цикламен отстоянной или дистиллированной водой. При этом придерживайтесь правил, как советует журнал Gardening Know How:

  • Полив почвы проводите только после полного ее просыхания.
  • Проверьте наличие дренажа в горшке.
  • Поливайте так, чтобы вода не попадала на листья и стебли.

Режим полива: 1–2 раза в неделю в период цветения, 1 раз в 10 дней в период покоя. Если в комнате слишком сухо, опрыскивайте воздух вокруг растения.

Женщина в очках, комбинезоне и полосатом джемпере поливает цветущие цикламены из маленькой оранжевой лейки
Женщина поливает цикламены из лейки: iStockPhoto

Как пересаживать и размножать цикламен

Как пересадить цикламен? Пересадку растения проводите в состоянии покоя, когда оно не цветет и сбросило листья. Занимайтесь пересадкой один раз в 2–3 года, когда старый горшок станет маловат для луковицы. Растение хорошо развивается в тесном пространстве.

Сразу после покупки цветущего цикламена дождитесь окончания периода цветения, дайте растению отдохнуть и только потом занимайтесь пересадкой. Если луковице достаточно места в горшке, пересадка не требуется.

Размножается цикламен так:

  • Делением клубня.
  • Семенами, которые можно купить или взять из коробочек на зрелом растении.
  • Розетками или листиками (только европейский вид).

Семенной способ считается эффективным, но слишком длительным. Размножение розетками и листьями подходит только для альпийской фиалки. Самым удобным способом считается деление клубня. После окончания цветения сделайте так:

  • Достаньте луковицу из почвы и подсушите ее.
  • Разрежьте на несколько частей так, чтобы на каждой из них оставалась почка и пару корешков. Присыпьте места срезов активированным углем.
  • Посадите деленки в отдельные горшки с питательной почвосмесью, оставляя клубни на 1/3 над поверхностью грунта.

Чтобы растение прижилось, поставьте горшки в тенистое сухое место (+14–16 °С), как советует специалист по садоводству Мари Ианютти. Ухаживайте за цикламенами по всем правилам, и вскоре они пойдут в рост.

Женщина в светлой блузке держит в руках два горшка с цикламенами. Сзади на стеллажах стоят другие цветущие комнатные растения
Женщина держит в руках горшки с цветущими цикламенами: Freepik

Как бороться с болезнями и вредителями цикламена

Цикламену не страшны никакие болезни и вредители, если за растением правильно ухаживать и соблюдать все рекомендации. У цикламенов есть свои видовые болезни (антракноз, корневая гниль) и насекомые-вредители (паутинный и разнокоготковый клещи).

Признаки появления болезней и вредителей у цикламена такие:

  • Цветоносы деформируются и сохнут. Растение болеет антракнозом, вызванным почвенным грибком. Необходимо отрегулировать режим полива и влажности, убрать увядшие цветоносы и обрабатывать растение фунгицидом 3 дня подряд.
  • Клубни мягкие и водянистые. Одновременно на листьях появляется мутный налет, что подтверждает развитие гнилостного грибка. Необходимо сразу прекратить полив и обработать корневую систему фунгицидом согласно инструкции.
  • Молодые листья деформируются и утолщаются, бутоны становятся коричневыми, черенки ломаются. Это признаки появления разнокоготкового клеща. Нужно промывать листья мыльной водой, а также опрыскивать специальным спреем.
  • Листья покрыты желтыми плоскими точками и постепенно усыхают. Это значит, что растение поражено паутинным клещом. Обработайте его инсектицидным препаратом.

При поражении грибками цикламен можно пересадить в новый горшок. Больное растение обязательно изолируйте от других комнатных растений, чтобы не заразить их.

В домашних условиях цикламены станут настоящим украшением внутреннего интерьера в зимний период. Соблюдайте все правила ухода за ними, занимайтесь пересадкой и размножением, чтобы эта культура долго радовала своим цветением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1715260-ciklamen-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel