Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обрезать малину осенью: сроки, правила, пошаговая инструкция

Опубликовано:

Малина на зеленом кусте
Как обрезать малину осенью: сроки, правила, пошаговая инструкция: Unsplash/Laura MacNeil

Обрезка малины осенью омолаживает кусты и обеспечивает быструю вегетацию весной. Если провести работы по правилам и в установленные сроки, малина не пострадает от холодов зимой. Эксперты в сфере садоводства Галина Кизима, Павел Траннуа, Октябрина и Александр Ганичкины знают, зачем нужна осенняя обрезка малины и советуют, как это лучше сделать.

Особенности осенней обрезки малины

Обычная и ремонтантная малина требуют тщательной обрезки осенью. Процесс может показаться простым, но удаление лишних побегов проводят по правилам, чтобы не навредить растению.

Когда обрезать малину осенью

Точные сроки обрезки малины осенью назвать сложно. Планирование работ зависит от таких факторов:

  • Срок окончание плодоношения в зависимости от разновидности малины.
  • Климатические условия в регионе.
  • Прогнозы погоды.

В разных регионах обрезку малины осенью проводят в такие сроки:

  • в широтах с умеренным климатом — вторая половина августа–сентябрь;
  • в северных регионах — конец августа–начало сентября;
  • в южных районах — с июля до конца ноября.

Обычную малину обрезают раньше, поскольку плодоношение завершается еще летом, а в сентябре побеги уже усыхают. Ремонтантные сорта обрезайте поздней осенью, чтобы успеть снять второй урожай с веток. Во всех случаях очищение малинника нужно завершить за 20 дней до наступления морозов.

Ветки малины с паутиной
Когда обрезать малину осенью: Unsplash/Vika Chartier

Зачем нужна осенняя обрезка малины

Слишком густые посадки и большие кусты, в которых переплетаются двухлетние ветки и молодые побеги, не способны заложить основу будущего урожая. Ягоды на них получаются мелкие и кислые.

Малину обрезают осенью с такой целью:

  • Прореживание посадок, чтобы кусты проветривались и освещались солнцем.
  • Улучшение доступа питательных веществ к плодоносящим ветвям и увеличение урожайности.
  • Разорение места зимовки в побегах вредных насекомых, их личинок, грибковых спор.
  • Приведение малинника в порядок.
  • Повышение иммунитета и зимостойкости растения.

Осенняя обрезка помогает малине избавиться от многих вредителей и болезней. Если нарушены правила выращивания и ухода за растением, культура часто подвергается грибковым заболеваниям и нападению колоний вредителей.

Ветка малины с ягодами
Зачем нужна осенняя обрезка малины: Pixabay

При осенней обрезке малины учитывайте такие нюансы:

  • Вид и сорт малины. Обычная малина к осени стоит полусухая, а ремонтантные сорта продолжают плодоносить на кончиках веток до морозов.
  • Размеры куста. Прошлогодние побеги к осени усыхают, их просто удаляют с куста. Однолетние побеги укорачивают или вырезают под корень (у ремонтантных сортов) для усиления роста весной.
  • Климатические условия в регионе. В южных районах обрезку ремонтантной малины под корень осенью не проводят, а в северных и умеренных широтах обрезают кусты полностью, чтобы в следующем году получить один хороший урожай ягод.
  • Сохранение плодоносящего куста. Боковые побеги не вырезают, а пригибают к земле, чтобы они зимовали под снегом и не примерзли. На них будет созревать основной урожай в следующем сезоне. Галина Кизима, автор книги «Лучшие ответы на главные вопросы садовода и огородника», советует проводить работы при температуре не ниже +6 °С, поскольку стебли у малины очень хрупкие и могут сломаться под тяжестью снега.

Правильная осенняя обрезка малины позволяет сохранить малинник от вымерзания. На очищенном участке нет места зимующим вредителям. До наступления холодов обрезанные кусты малины успевают набраться питательных веществ и заложить почки к следующему сезону.

Как правильно обрезать малину осенью

Планируя обрезку малинника осенью, проводят подготовительные работы, подбирают инструмент, предварительно осматривают кусты. Обрезку важно провести вовремя, чтобы ягодник вошел в зиму очищенным и здоровым.

Советы по обрезке малины осенью

У культуры многолетние корни, а побеги плодоносят не более двух лет. Поэтому для получения хорошего урожая культурные сорта малины ежегодно очищают от лишних веток и укорачивают слишком длинные побеги.

При обрезке малины придерживайтесь таких правил:

  1. Осмотрите каждый куст, чтобы определить двухлетние и однолетние побеги. Побеги первого года травянистые, сизо-зеленые, покрытые тонкими, маленькими шипами. Двухлетние ветки имеют одревесневшую коричневую кору и разветвления в верхней части.
  2. Используйте для проведения обрезки острый садовый инструмент: секатор, садовые ножницы, садовую пилу.
  3. Выбирайте для обрезки сухую солнечную погоду, чтобы на срезы не попала вода. Влага приведет к загниванию стеблей и гибели куста.
  4. Проводите осенью санитарную и омолаживающую обрезку. Для этого удаляйте сухие и больные ветки, укорачивайте однолетние побеги.
  5. Выполняйте обрезку побегов вровень с почвой, чтобы не оставалось пеньков. В них могут поселиться патогенные микроорганизмы и вредители.
  6. Следите, чтобы расстояние между оставшимися стеблями составляло 10–15 см. Октябрина и Александр Ганичкины, соавторы книги «Ваш сад. Полная энциклопедия плодовых и декоративных культур», считают, что такой интервал исключает затенение, плохо влияющее на закладку почек, ветвление и вызревание побегов.

При обрезке малины учитывайте, что обычные сорта плодоносят на двухлетних побегах, а ремонтантные сорта дают урожай как на двухлетних, так и на однолетних ветках. Если осенью обрезать куст ремонтантной малины по уровню земли, в следующем году она даст двойной урожай на молодых ветках.

Секатор
Используйте для обрезки малины секатор: Depositphotos

Пошаговая инструкция

Проводите осеннюю обрезку обычной малины осенью пошагово:

  1. Удалите двухлетние побеги, из которых в текущем году собирали урожай.
  2. Вырежьте слишком тонкие слабые побеги, сломайте засохшие ветки.
  3. Срежьте стебли с уродливыми утолщениями, где на зиму поселились личинки жуков.
  4. Уберите даже здоровые побеги, если они лишние в кустах и затеняют друг друга. Оставьте 5–6 здоровых веток на каждом кусте малины или 3–5 побегов на 1 м² при посадке в ряд, как рекомендует Павел Траннуа, автор «Энциклопедии плодового сада на разумной почве».
  5. Обрежьте верхушки у оставшихся побегов на 5–10 см.
  6. Уберите остатки веток с участка и сожгите, чтобы уничтожить вредителей.

Учитывая особенности культуры, ремонтантные сорта малины обрезайте по одной из методик:

  • Проводите обрезку по обычной схеме поздней осенью для сохранения второго урожая.
  • Вырежьте большую часть куста вровень с землей в сентябре, жертвуя урожаем первых ягод. Оставьте только несколько самых крупных одногодичных стеблей. Куст в следующем году даст мощный прирост и обильный урожай.
Обрезка малины
Как обрезать малину осенью: YouTube/Poleznoe TV

Если на нескольких ветках малины обнаружены коричневые пятна (пурпурная пятнистость), удаляйте куст полностью, чтобы не заразить весь малинник. Если поражены болезнью всего пару веток, срежьте их под корень и сожгите за пределами малинника.

Осенняя обрезка малинника оздоровит растения и продлит плодоношение кустов. Правильно подготовленное растение удачно перезимует и весной даст боковые ветки и молодую поросль. На сохранившихся стеблях появятся гроздья сладких ароматных ягод.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1987815-kak-obrezat-malinu-osenyu-sroki-pravila-poshagovaya-instruktsiya/

pixel